Статья 44. Признание брачного договора недействительным (СК РФ)

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 44

#63088 28.01.2022 (07:28)

При разводе как решается квартирный вопрос при наличии брачного договора

С мужем в браке. Оформлен брачный договор. По условиям этого договора квартира принадлежит мне, а он имеет право пожизненного проживания. Если муж подает на развод, как решается квартирный вопрос.
#43152 20.06.2019 (15:06)

Расторжения договора с одной стороны

Здравствуйте подскажите пожалуйста Могу ли я расторгнуть договор заключенный юриста с женой о том что я не имею долю в квартире квартира была куплена в браке после чего был составлен договор могу ли я его расторгнуть сейчас данный момент
#11083 15.11.2016 (10:18)

Оспаривание брачного договора

Доброе утро! Ситуация следующая: Состоял в браке есть ребенок (7 лет). За время жизни в браке было куплено 4-х комнатная квартира по ипотеке, все выплачено (была оформлена на меня), 1-комнатная квартира (была оформлена на тестя), автомобиль форд фокус. Перед разводом с женой решили заключить брачный договор (жена настояла) о том что после развода 4-х комнатная квартира переходит ей, а мне достается форд. И была устная договоренность о том что 1-комнатная квартира передается мне (был введен в заблуждение). Но на деле я был обманут. После получения решения о разводе бывшая жена переоформила 4-х комнатную квартиру на себя, а 1-комнатную, без моего ведома по договору дарения оформила на сына. Я остался ни с чем. Прошу Вас подсказать есть ли у меня шанс оспорить брачный договор (был заключен в сентябре 2016)? Какие действия мне можно предпринять? Спасибо!