Раздел имущества супругов

Гражданка З.Л.И. после 40 лет была вынуждена развестись со своим супругом З.В.Б. В браке, на имя З.В.Б. было приобретено движимое и недвижимое имущество, которое в добровольном порядке разделить бывшим супругам не удалось. Специалисты Юридического центра «ТРИУМФ» взялись решить проблему раздела имущества супругов.

            Позиция ЮЦ "ТРИУМФ":

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Отступление от начала равенства долей - это право, а не обязанность судьи.

П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 00 00 0000 года указывает, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.1и2 ст.34 СК РФ ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.128.129, п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито в период брака, так как в силу закона (п.1 ст.34 СК РФ ) существует презумпция, что указанное имущество является совместной собственностью супругов.

            РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ:

            Решением Грачевского районного суда Ставропольского края исковое заявление З.Л.И. удовлетворено в полном объеме.

 

Юридический центр "ТРИУМФ"
юридическая компания

25 июня 2016  139

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.