Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка (СК РФ)

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 143

#50696 24.01.2020 (22:47)

как аннулировать долг по алиментам

я женился на женщине но до этого я усыновил ее ребенка. она умерла 8 лет назад. тесть был влиятельный человек в городе. и запретил мне общаться с ребенком. дав мне устное обещание не подавать на алименты. тесть умер и на алименты подали. образовалась задолженность более 500 000 . мне судом присудили 50 часов. я подам на суд об отмене усыновления(я раньше не знал.что так можно). какие мне предоставить нужно документы.чтобы суд признал что меня вынудили усыновить ребенка. чтобы алименты аннулировали? и будет ли выигрышным суд если я после этого подам встречный иск об материальном и моральном ущербе.?
#37131 18.02.2019 (14:09)

Алименты уточнить алименщика

Будет ли выплачивать мой муж алименты если он не является биологически отцом ребёнка и откажется от отцовство. Он его установил как отец, было усыновление по детскому дому.
#3343 23.09.2015 (07:55)

Опекунство племянника

Я могу взять ребёнка у сестры на опекунство?

Полезная информация и образцы по статье 143