Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом (СК РФ)

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 108

#52840 08.04.2020 (20:03) выплачено700 р.

Правильно ли определён размер алиментов на ребёнка?

На меня подали иск на установление отцовства и взыскание алиментов. ДНК показало что я являюсь отцом. Но у меня есть ещё один ребёнок, которому уже плачу алименты 1/4 зарплаты давно. Судья вынес решение, чтобы с меня удержали деньги в пользу истца с момента подачи иска до вступления в силу этого своего решения (то есть за год уже, дело длиться год почти) тоже в размере 1/4 заработка, в после вступления в силу 1/6. Правомерно ли это? Получается, что я с момента иска до этого решения заплачу 50 процентов зарплаты на обоих детей. По закону же на двоих 33 процента полагается. Зачем он вынес решение также 1/4 ? Он в решении написал, что в ходе разбирательства дела выяснилось типа что я плачу алименты другому ребёнку 1/4, поэтому он решил что с момента иска до вынесения судебного решения надо также 1/4 заплатить второму ребёнку. То есть 50 процентов зп. Только потом равномерно по 1/6 плати пишет. Разве это правильно? Обидно как-то
#28449 01.07.2018 (15:16)

Расторжение брака без согласия супруга

Добрый день, я хочу подать на развод, по причине агрессивного поведения своего мужа, который состоит в религиозной секте, а в данный момент находится в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. Какие нужны справки и документы, что-бы суд дал согласие на развод и будут ли начислять алименты?