01.07

Вопрос #28449
Расторжение брака без согласия супруга

Автор:

Натали , Город: Севастополь / регион Севастополь, 01.07.2018 15:16:10

Суть вопроса:

Добрый день, я хочу подать на развод, по причине агрессивного поведения своего мужа, который состоит в религиозной секте, а в данный момент находится в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. Какие нужны справки и документы, что-бы суд дал согласие на развод и будут ли начислять алименты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.07.2018 15:44
Суду достаточно лишь Вашего желания развестись.... никакого особого согласия на развод суд не дает, а может лишь отложить судебное заседание на срок до 3-х месяцев для так называемого "примирения", если Ваш муж его запросит. А далее суд не вправе удерживать Вас в браке и обязан развести. К исковому заявлению о расторжении брака прилагается оригинал свидетельства о браке + копия, 2 копии свидетельства о рождении ребенка, квитанция госпошлины 600 руб. На алименты нужно подавать отдельно.... сходите к мировому судье....у них и образец иска на развод и образец заявления о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на "стеночке" висит (дабы не платить лишнего юристам).
Пользователь: Натали  
01.07.2018 15:56
Спасибо большое за ответ.
01.07.2018 17:58
Подавайте исковые заявления о расторжении брака и взыскании алиментов и будет всё в порядке.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.07.2018 18:14
Здравствуйте! Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление ( статья 21 Семейного кодекса РФ ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 Семейного кодекса РФ , вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов ( статья 106 Семейного кодекса РФ ).
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уАлименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (часть 2 статья 107 семейного кодекса РФ )
По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов (часть 1 статья 108 Семейного кодекса РФ ).
В суд необходимо предоставить копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.
При необходимости возможно оказание помощи в подготовке искового заявления.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.