08.04

Вопрос #52840
Правильно ли определён размер алиментов на ребёнка?

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Риф , Город: Когалым / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 08.04.2020 20:03:15

Суть вопроса:

На меня подали иск на установление отцовства и взыскание алиментов. ДНК показало что я являюсь отцом. Но у меня есть ещё один ребёнок, которому уже плачу алименты 1/4 зарплаты давно. Судья вынес решение, чтобы с меня удержали деньги в пользу истца с момента подачи иска до вступления в силу этого своего решения (то есть за год уже, дело длиться год почти) тоже в размере 1/4 заработка, в после вступления в силу 1/6. Правомерно ли это? Получается, что я с момента иска до этого решения заплачу 50 процентов зарплаты на обоих детей. По закону же на двоих 33 процента полагается. Зачем он вынес решение также 1/4 ? Он в решении написал, что в ходе разбирательства дела выяснилось типа что я плачу алименты другому ребёнку 1/4, поэтому он решил что с момента иска до вынесения судебного решения надо также 1/4 заплатить второму ребёнку. То есть 50 процентов зп. Только потом равномерно по 1/6 плати пишет. Разве это правильно? Обидно как-то

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.04.2020 21:17

Здравствуйте! Хотелось бы прочитать решение суда, про которое Вы пишете. Но на первый взгляд указанный Вами вывод суда противоречит положениям ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации , а также правоприменительной практике. В частности, в п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 56 от 26.12.2017 г. изложена следующая правовая позиция: "При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ , согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Пользователь: Риф  
08.04.2020 21:28

Как прислать Вам решение суда?

08.04.2020 21:30

На электронную почту можно. Все контактные данные в профиле моем есть. Или можете прикрепить к этому вопросу. Вдруг коллеги тоже захотят посмотреть. Персональные данные при этом Вы вправе затереть.

Пользователь: Риф  
08.04.2020 21:42

Я на Вашу электронную почту скинул

Здравствуйте!

Согласно стаье 108 СКРФ

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со  статьей 81  настоящего Кодекса.

В свою очередь, как уже уазал коллега, размер алиментов на двоих несовершеннолетних детей не должепервышиать 33%.

Кроме того, Верховный суд РФ в обзоре судебной практики установли. что:

11.    Положения ст. 108 Семейного кодекса РФ о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения суда о взыскании алиментов подлежат применению в случаях: приостановления производства по делу в связи с направлением судебного поручения; розыском ответчика; в связи с неоднократным отложением судебного разбирательства ввиду неявки ответчика и отсутствия сведений о его надлежащем извещении; отложением разбирательства дела вследствие необходимости истребования дополнительных доказательств; предоставления сторонам срока на примирение при одновременном предъявлении требований о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка. Временное взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка до окончательного рассмотрения дела по иску об установлении отцовства и взыскании алиментов не допускается.

Таким образом, безусловно, для наиболее точно и полного ответа на поставленный вопрос необходимо изучение решения суда, однако, исходя из норм действующего законодательства, в частности , ст. 81, 108 СКРФ, а также судебной практики ВСРФ, такое решение суда видится незаконным и необоснованным. а в случае рассмотрения дела об установлении отцовства временное взыскание алиментов вообще не должно было иметь место.

Пользователь: Риф  
08.04.2020 22:29

Здесь судья не установил взыскивать алименты до вступления в силу решения. Тут он вынес решение 1/4 на ребёнка выплачивать до момента вступления в силу решения, притом зная что у меня уже есть алименты на пугано ребёнка 

Я поняла Вас, именно об этом и идет речь в статье 108 СКРФ, и обзоре практики ВСРФ, с учетом мнения Верховного суда РФ я считаю, что если одновременно стоял вопрос об установлении отцоства, то суд вообще не должен был выносить решение об уплате алиментов до вступления решения суда в законную силу. Что касается размера алиментов, то, бнзусловно, считаю такое решение необоснованным, поскольку , во-первых, размер алиментов на первого ребенка установлен решением суда, вступившим в силу, которое обязательно для суда согласно ст. 61 ГПКРФ.

В свою очередь статья 81 СКРФ устанавливает однозначно, что размер алиментов на двоих несовершеннолетних детей не должен превышать 33%. То есть, исходя из буквального толкования норм действующего законодательства размер алиментов 1/4 установлен незаконно. Думаю, если  не пропущены сроки, решение необходимо обжаловать.

Более конкретно по основаниям жалобы возможно сказть после ознакомления с решением суда.

09.04.2020 06:10

Здравствуйте. В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом на двоих детей 1/3 заработка и (или) иного дохода. Не имеет значения, что дети живут в разных семьях. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания  обстоятельств . Но суд должен указать эти заслуживающие внимание обстоятельства. Взыскание призводится с момента обращения в суд. Далее судебный пристав должен определить скопившуюся вынужденную задолженность и определить размер для удержания из зарабоки и (или) иного дохода. А лучше бы почитать решение суда, чтобы точнее ответить на ваш вопрос. Если хотите, пришлите его на мою электронку. 

09.04.2020 11:19

Здравствуйте. Советую Вам подать апелляционную жалобу на решение суда. Срок для подачи жалобы -  в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Поясните пожалуйста, а мать вашего первого ребенка к участю в деле привлекалась?

Пользователь: Риф  
09.04.2020 21:04

Да привлекалась. 

В таком случае - это крайне странное и незаконное решение суда, которое следует обжаловать обязательно.

Кстати, а взыскатель алиментов перед подачей иска с заявлением о выдаче судебного приказа обращалась?

Пользователь: Риф  
10.04.2020 08:09

Нет, о выдаче судебного приказа не обращалась, она включила дурочку и на вопрос «почему 1/4 сразу требуешь? Ты же знала что у меня есть ещё одна дочь, которой плачу алименты», она ответила, что не знает, плачу я ей алименты или нет, откуда могу знать сказала, поэтому подала сразу на 1/4. 

Пользователь: Риф  
10.04.2020 08:11

Нет, о выдаче судебного приказа не обращалась, она включила дурочку и на вопрос «почему 1/4 сразу требуешь? Ты же знала что у меня есть ещё одна дочь, которой плачу алименты», она ответила, что не знает, плачу я ей алименты или нет, откуда могу знать сказала, поэтому подала сразу на 1/4. 

Пользователь: Риф  
10.04.2020 12:18

Спасибо! Я уже работаю над апелляционной жалобой с юристом

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...