Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 425-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 1, ст. 45).

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 128

#53606 18.05.2020 (14:47) выплачено700 р.

Исполнительное произвордство о взыскании долга с физического лица

Добрый день. 20 марта я отнесла в службу судебных приставов судебный приказ на взыскание денежного долга (займ по расписке) в размере 115 тыс. рублей с физического лица. Написала заявление, в котором указала, что должник официально не работает и получает пенсию как работник пожарной охраны. Не дождавшись постановления ССП, 16.04.20. я позвонила служебному приставу узнать, как обстоят дела. На что пристав ответила, что она не работала и документы ей отдали только сегодня. И в результате 16.04.20. было возбуждено исполнительное производство. Но меня об этом так никто и не уведомил. О возбуждении исполнительного производства я узнала на сайте ССП. Сегодня, т.е. 18.05.20. мне на счет от ССП пришла сумма 5300 рублей. Из какого расчета, мне не понятно. ВОПРОС: 1 нарушены ли сроки возбуждения исполнительного производства? Или это все из-за режима самоизоляции? 2. Обязан ли судебный пристав выслать мне постановление о возбуждении исполнительного производства? 3. Если учитывать, что у должника пенсия примерно 21 тыс., то сумма 5 300 рублей это примерно 25%. Я предполагала, что удержания будут производится в размере 50% от пенсии. И сумму будет снимать Пенсионный фонд. Я не права? И как мне это все выяснить? Нужна консультация, чтобы юридически грамотно общаться с судебным приставом.
#53528 15.05.2020 (11:52) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #53528

Полезная информация и образцы по статье 128