18.05

Вопрос #53606
Исполнительное произвордство о взыскании долга с физического лица

выплачено700 р. закрыт

Автор:

Рябова Ольга Ивановна , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 18.05.2020 14:47:52

Суть вопроса:

Добрый день. 20 марта я отнесла в службу судебных приставов судебный приказ на взыскание денежного долга (займ по расписке) в размере 115 тыс. рублей с физического лица. Написала заявление, в котором указала, что должник официально не работает и получает пенсию как работник пожарной охраны. Не дождавшись постановления ССП, 16.04.20. я позвонила служебному приставу узнать, как обстоят дела. На что пристав ответила, что она не работала и документы ей отдали только сегодня. И в результате 16.04.20. было возбуждено исполнительное производство. Но меня об этом так никто и не уведомил. О возбуждении исполнительного производства я узнала на сайте ССП. Сегодня, т.е. 18.05.20. мне на счет от ССП пришла сумма 5300 рублей. Из какого расчета, мне не понятно. ВОПРОС:
1 нарушены ли сроки возбуждения исполнительного производства? Или это все из-за режима самоизоляции?
2. Обязан ли судебный пристав выслать мне постановление о возбуждении исполнительного производства?
3. Если учитывать, что у должника пенсия примерно 21 тыс., то сумма 5 300 рублей это примерно 25%. Я предполагала, что удержания будут производится в размере 50% от пенсии. И сумму будет снимать Пенсионный фонд. Я не права? И как мне это все выяснить?
Нужна консультация, чтобы юридически грамотно общаться с судебным приставом.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.05.2020 16:17

Здравствуйте Ольга Ивановна

1.Согласно п. 7 ст. 30 закона об исполнительном производстве. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Согласно 8 ст. 30 Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Режим самоизоляции приставов особо не затронул, как и другие государственные структуры. Работа продолжалась, ограничения вводились касаемо личного приема граждан.

2. Согласно п. 17 ст. 30 Копия постановления, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю. Соответственно если Вы считаете, что ваши права нарушены, то можете подать жалобу на бездействие пристава в порядке ст. 123 закона . Либо в прокуратуру в суд.

3. Вы обратились к приставам соответственно приставы и производили удержания с пенсии. Касаемо суммы удержаний, нужно смотреть материалы исполнительного производства. сумма удержаний с т. 99 закона  Вы можете с ними ознакомиться лично. Возможно ваш должник еще кому-то должен и удержания уже производятся, соответственно сумма составила 25%. Возможно должник написал заявление на уменьшение суммы удержаний и тд.

Пользователь: Рябова Ольга Ивановна  
18.05.2020 16:40

Иван Анатольевич, спасибо за ответ. Мне непонятно, в каком случае должник имеет право написать заявление на уменьшение удержаний?

18.05.2020 18:47

Может сослаться на то, что не хватает денег на жизнь, может написать, что оплачивает кредит еще, аренду, да все, что угодно. Тут уже пристав будет решать о снижении. Поэтому и нужно знакомиться с материалами исполнительного производства. Ко всему прочему если писать жалобу на бездействия нужно видеть материалы, действительно ли было бездействие со стороны приставов. 

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со  статьей 33  настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со  статьей 33  настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных  частью 6  настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

6. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Часть 17 статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает:

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Удержания проводятся судебным приставом исполнителем согласно статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное  частью 2  настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные  частями 1  -  3  настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вышеуказанные положения законодательства позволяют однозначно утверждать, что судебный пристав обязан выслать либо вручить взыскателю копию постановления о возбуждении исполнительного проиводства,  судебным приставом нарушены Ваши права и законные интересы, а также сроки возбуждения исполнительного производства, а также неправильно определена сумма удержания долга .

Режим самоизоляции не повлиял на сроки возбуждения исполнительного производства и суммы удержания задолженности согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Советую Вам обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке согласно статье 128 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в  случаях :

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в  пунктах 5  и  6 части 1 статьи 12  настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с  частью 6 статьи 30  настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным  законодательством  Российской Федерации.

3. В  случаях , не указанных в  части 2  настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Дополнительно отмечу, что если заявление о возбуждении ип (принятии исполнительного листа на принудительное исполнение) было подано Вами 20.03.2020 года, то возбуждено ИП должно быть 23.03.2020, а 24.03.2020 года Вам должна быть направлена копия постановления. То есть судебный пристав существенно нарушил сроки и Ваши права.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет удерживать до 50% доходов должника, в связи с чем удержание 25 % также можно считать нарушением Ваших прав.

Режим самоизоляции никак не влиет на процессуальные сроки возбуждения исполнительного производства, уведомление лиц и уменьшение задолженнности.

Обжаловать действия пристава советую сразу в судебном порядке согласно ст 128 ФЗ "Об исполнительном производстве", главы 22 КАСРФ, так как обжалование вышестоящему должностному лицу только приводит к затягиванию дела без реального решения вопроса.

19.05.2020 13:43

Добрый день! В данном случае не рекомендую тратить нервы на общения с приставом. Для начала Вам необходимо подать письменное мотивированное заявление в адрес ОСП на принудительное взыскание долга указав какие конкретно действия просите произвести  ОСП и приставом, там же необходимо указать требование о направлении Вам информации и постановлений пристава о возбуждении ИП, наложении ограничений, арестов и какую работу проделал пристав по исполнению исполнительного документа. После того как пристав получит данное заявление - можно будет контролировать пристава и требовать исполнения каждого пункта заявления. Если пристав не исполняет ваше заявление и не даёт ответ по существу - то небходимо подавать заявдение (жалобу) на пристава в УФССП и в прокуратуру в порядке надзора. Т.е. необходимо действовать со всех направлений. И первое это грамотно и мотиврованно с хорошей просительной частью составить заявление. По вопросам. 1. Сейчас уже не важно нарушены или нет - как я понял ИП возбуждено. 2. Да, пристав обязан. 3. Взыскивать по исполнительному производству должны всю сумму сразу или с каждого дохода (заработка) 50 % ежемесячно. Будут вопросы пишите. С Уважением.

19.05.2021 18:27

Добрый день. Ответы:

на 1 вопрос.

в соответствии с ч.8. ст 30  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"  Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Ответ должен быть отправлен не позже 23 марта

на 2 вопрос.

в соответствии с ч.17. ст 30  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"  Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

на 3 вопрос.                                                                                                                                                                  Порядок принудительной оплаты долгов, которые образовались по разным причинам, описан в законодательном акте номер 229 «Об исполнительном производстве». В ст. 101 данного закона приведен список денежных поступлений, которые не подлежат принудительному взысканию. Пенсионных выплат в данном списке нет. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 26.07.2017 г.) «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве ) взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, законодатель исключил пенсию по старости из доходов, на которое не может быть обращено взыскание.

Размеры возможных удержаний.

Согласно ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании исполнительных документов.

Согласно ч. 3 ст. 29 указанного закона удержано может быть не более 50%, а в установленных законодательством РФ случаях не более 70% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Таким образом, вышеприведенные законы устанавливают 50-процентный «потолок» удержаний (случай с удержанием не более 70% — это при алиментных обязательствах).

Удержанием по исполнительному листу занимаются судебные приставы. Порядок взыскания долга судебными приставами регламентирован Законом № 229-ФЗ. У Пенсионого фонда полномочий нет таких, они действуют в рамках Соглашения о взаимодействии Пенсионного фонда Российской Федерации и Федеральной службы судебных приставов.

Статья 64 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» обязывает приставов сопоставлять оставшуюся после удержания часть средств гражданина с прожиточным минимумом по области.

Если остается меньше - это нарушает принцип уважения чести и достоинства гражданина, тогда пристав должен снизить процент удержания. На это неоднократно указывал Верховный Суд РФ и руководство ФССП.

ссылаясь на пункт 4 ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и предоставив документы на оплату ЖКХ у должника получающих пенсию по старости и не имеющих других источников дохода есть возможность снизить сумму удержания до 20%. на основании его заявления.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.