30.07

Вопрос #59774
Как Обжаловать постановление

платный500 р. открыт срочный

Автор:

Андрей , Город: Когалым / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 30.07.2021 05:54:05

Суть вопроса:

Прокуратура вынесла. постановление о возбуждении производство об административном правонарушении. Можно ли его обжаловать в вышестоящей прокуратуре, в прокуратуре округа и как это сделать?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.07.2021 06:55

Здравствуйте! Исходя из положений статьи 30.1 КоАП РФ, обжалованию по делу об административном правонарушении подлежат постановление по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Нормами Кодекса Российской Федерации Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность самостоятельного обжалования в суде как протокола об административном правонарушении, так и постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении. В соответствии со статьей 28.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях прокурор наделен полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ. После этого постановление направляется с подтверждающими материалами в тот орган, который компетентен для его рассмотрения. По результатам рассмотрения по существу постановления прокурора о возбуждении дела уполномоченным органом выносится постановление, а судом - решение о привлечении лица к административной ответственности, которое и подлежит обжалованию в судебном порядке, как акт административного органа (суда), затрагивающий права и законные интересы привлекаемого к административной ответственности лица.  

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2 онлайн
30.07.2021 06:57

Приветствую 

Постановление о привлечении к административной ответственности обжалуется:

- вышестоящему должностному лицу.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

После поступления жалобы со всеми материалами дела в государственный орган или должностному лицу, правомочному рассматривать жалобу, она подлежит рассмотрению в десятидневный срок с момента поступления (п.1 ст. 30.5 КоАП РФ)

Решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд (п.1 ст.30.9 КоАП РФ). Это означает, что после того, как вас,  привлекли к ответственности прокурором, а его руководитель оставил постановление в силе – вы можете еще минимум дважды обратиться в Районный суд.

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2 онлайн
30.07.2021 09:03

Если необходима помощь в сотавлении жалобы, выставите, пожалуйста , заявку в специальном разделе либо обращайтесь к любому юристу, у каждого контантные данные указаны в анкете

30.07.2021 07:51

Здравствуйте. Обжаловать постановление о возбуждении производства об административном правонарушении можно в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ. Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Кпроме того, вы можете дождаться вынесения постановления Государственной инспекцией труда по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ о назначении наказания и обжаловать его в поряждке главы 30 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 

Обжаловать можно также путём обращения в прокуратуру округа. Вышестоящая прокуратура обязана принятиь любое обращение, проврить его доводы и дать ответ. 

30.07.2021 09:22

Отметьте, пожалуйста, ответ, который вам понравился, для оплаты. Иначе от сайта не дождёшься. 

Пользователь: Андрей  
30.07.2021 10:07

Я отметил зеленый юольшой палец)

30.07.2021 11:15

Этот палец означает "плюс" ответу, а не его оплату. У вас должна быть отдельная кнопка для оплаты. 

30.07.2021 07:56

Андрей! Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении прокурор принимает строго в рамках конкретной статьи кодекса РФ об административных правонарушениях. Если прокурор принимает такое постановление с нарушением правил компетенции, что практически исключено, то вышестоящий прокурор по жалобе отменит такое постановление, и направит материалы в тот суд или должностному лицу, в компетенцию которых входит принятие постановления. Исходя из этого и норм КоАП РФ, обжаловать реально принятое постановление о привлечении к административной ответственности. При наличии для этого правовых оснований. Предотвратить административное расследование, начатое в строгом соответствии с нормами КоАП РФ, привлекаемое к ответственности лицо не сможет. Привлекается юрист, который сможет смягчить административное наказание.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.07.2021 21:00

Здравствуйте, возможно подать жалобу в вышестоящею прокуратуру и обжаловать постановление о возбуждении дела, как незаконное и необоснованное.

При наличии оснований, возможно обжаловать данное постановление в судебном порядке.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке жалобы в вышестоящею прокуратуру и суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

22.08.2021 15:31

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, в котором содержатся сведения, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ.

Вынесение прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, исходя из положений ст.ст. 28.2 и 28.4 КоАП РФ, является одним из процессуальных действий в рамках административной процедуры, направленных на формирование доказательственной базы по делу об административном правонарушении.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении само по себе не влечет каких-либо материально-правовых и негативных последствий, затрагивающих права и интересы заявителя, так как наличие либо отсутствие нарушения законодательства (состава административного правонарушения) устанавливается непосредственно в ходе рассмотрения дела, по итогам которого административным органом (судом) принимается решение о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения постановления прокурора о возбуждении дела уполномоченным органом выносится постановление (решение суда) о привлечении лица к административной ответственности, которое и подлежит обжалованию в судебном порядке, как акт административного органа (суда), затрагивающий права и законные интересы привлекаемого к административной ответственности лица.

Вопрос о возможности обжалования акта о возбуждении дела об административном правонарушении отдельно от постановления по делу об административном правонарушении являлся предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации. Как следует из Определения от 18.04.2006 № 107-О, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях непосредственно не предусматривает возможность обжалования решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

Исходя из положений статьи 30.1 КоАП РФ, обжалованию по делу об административном правонарушении подлежат постановление по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Таким образом, нормами Кодекса Российской Федерации Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность самостоятельного обжалования в суде как протокола об административном правонарушении, так и постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...