Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (КоАП РФ)

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания (в ред. Федерального закона от 9 марта 2010 г. N 27-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 11, ст. 1176) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст. 3089).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 21.5

#65723 27.10.2022 (20:14)

Повестка по мобилизации

Пришла повестка по мобилизации что делать как поступить и как защититься от нее
#65652 17.10.2022 (15:57)

Вопрос о мобилизации

Здравствуйте, Господа юристы. А подскажите ответ на твой вопрос. Только нужна самая свежая и актуальная информация на сегодняшний день!! Какая ответственность грозит за отказ в получении повестки о частичной мобилизации?? А также полный отказ от мобилизации изначально, без получения повестки??? Вообще как отказаться от мобилизации и какя за это ответственность на сегодняшний день?? Возможные сроки заключения? Спасибо, Большое.
#65582 09.10.2022 (17:27)

Прошу совета по мобилизации

Ох, вспомнишь выпученных. Чувствую себя сейчас словно человек в футляре: как и у всех жителей России, подозреваю что даже подавляющего большинства от общего количества, сейчас царит тревога по поводу неопределенного будущего, да что уж там, чудовищно тревожного настоящего. Волатильность истории, словно какой-то неудачно пройденный Рубикон нашим государством, нашей властью, нашего общества Сплошная, тотальная неопределённость и неизвестность. Поэтому тревожно и мне, и это мягко говоря. Да, идёт самая настоящая война. Сегодня я это понял на собственном опыте, грубо говоря, на собственной шкуре. Пришла повестка в военкомат. Причём посредством почтовой обычной связи - достал конверт из почтового ящика, в прямом смысле этого слова. В сторону книги. Написано явиться для уточнения данных. Это вторая повестка, первая была в конце августа. В этой связи я и пишу настоящее сообщение (на первый взгляд странное) на просторах интернета, пишу с целью получить толковую и полезную консультацию от людей поднимающих в юридических вопросах касаемо военного права. Сам никакого отношения к юридической сфере не имею. Формально подлежу призыву, но не в первую очередь, так как в военном билете стоит категория "В", в армии не служил. Однако потенциально на медкомиссии в военкомате могут изменить категорию на "А" или "Б . Честно, но никаких хронических заболеваний у меня нет, причем от слова совсем, и в военкомате это тут же установят - медкарта вообще моя пуста, ко врачам никогда не обращался. Неизбежна ли вторая волна мобилизации? В Санкт-Петербурге ходят соответствующие слухи. Я же категорически против войны. Не трус, дело в том, что не хочется расплачиваться за авантюрные игры богов вроде Путина и еже с ними. Прошу советаи разъяснения. Практически все мои сверстники в армии не служили, а миллионы что служили уже убежали за границу. И что дальше теперь будет? Санкт-Петербург гудит, а не только малочисленное гражданское, так называемое общество. Я просто поражаюсь. Всему происходящему по сторонам. Неужели тот, кто отправляется туда не понимает, что это билет в один конец - а через пару десятков лет очередной Горбачев вытрет об их память ноги и выкинет их за борт истории, как это было в истории нашей страны и не раз и не два. Мы это знаем и понимаем. О русских вновь вытрут ноги, и вновь предадут. Нашему государству не верю ни в чем и никогда. И, повторюсь, просто поражаюсь прекраснодушной, мнительной, в каком-то смысле спокойной и расслабленной обстановке по сторонам окружающей российской текущей действительности. Это удивительно даже мне. Настоящий текст не призыв к антивоенным акциям, а мое личное мнение и констатация факта. Так что огоньку уведомить! Тел. 89500292809 ВК: mack_groove ASK: maxkey581 Заранее спасибо за полезную консультацию, Максим. Даже лучше не звонить, а писать если можно, так удобнее.
#65493 01.10.2022 (22:06)

Повестка при мобилизации

Вечер добрый, подскажите пожалуйста. Часто вижу видео, что повестка по мобилизации - должна вручаться лично под подпись ,могут вручать повестки сотрудники военкомата,специалисты местной администрации,кадровый орган по месту работы, только уполномоченные военным комиссаром и входящие в усиления лица. А разве не так это обстоит,что единственное лицо имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица - это указанное в выписке ЕГРЮЛ?Все остальные должны иметь доверенность в обязательном порядке, и конкретно у нашей области есть только один действующий военкомат, остальные военные комиссариаты были ликвидированы и прекратили свою деятельность. А упомянутые выше должностные лица, пришедшие с удостоверением и вручающие повестку, при этом не предъявляют доверенность– это является нарушением гк рф 185, которое гласит - единственное лицо, которое имеет право взаимодействовать со мной – это указанный в выписке единого государственного реестра юридических лиц, все остальные должны иметь при себе доверенность в обязательном порядке . То есть если ко мне придут с повесткой(а она является документом строгой отчетности) сотрудники военкомата, специалисты местной администрации, кадровый орган по месту работы и уполномоченные военным комиссаром и входящие в аппарат усиления, но при себе не будут иметь доверенность ,юридического лица,указанного в ЕГРЮЛ,то тогда - это будет являться нарушением, и я могу законно не подписывать повестку ?
#65474 29.09.2022 (06:08)

Стоит ли сейчас устраиваться на официальную работу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я с Донбасса, получил гражданство в 2021 г, тогда же сделал ИНН, СНИЛС, пришёл в военкомат становится на учёт, они говорят: "С тебя штраф 5т р за то, что не стал на учёт в течение двух недель после получения гражданства", а я просто забыл о нем. В результате так на учёт и не стал. Военного билета украинского тоже нет, отсрочка - так как учился в аспирантуре очно. А сейчас хочу устроиться на официальную работу, а родственники пугают, что приходят повестки на работу, так ли это? Или лучше работать не официально, как и работал? Спасибо. Анонимно