01.10

Вопрос #65493
Повестка при мобилизации

Автор:

Сергей , Город: Омск / обл Омская, 01.10.2022 22:06:12

Суть вопроса:

Вечер добрый, подскажите пожалуйста. Часто вижу видео, что
повестка по мобилизации - должна вручаться лично под подпись ,могут вручать повестки сотрудники военкомата,специалисты местной администрации,кадровый орган по месту работы, только уполномоченные военным комиссаром и входящие в усиления лица.
А разве не так это обстоит,что
единственное лицо имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица - это указанное в выписке ЕГРЮЛ?Все остальные должны иметь доверенность в обязательном порядке, и конкретно у нашей области есть только один действующий военкомат, остальные военные комиссариаты были ликвидированы и прекратили свою деятельность.
А упомянутые выше должностные лица, пришедшие с удостоверением и вручающие повестку, при этом не предъявляют доверенность– это является нарушением гк рф 185, которое гласит - единственное лицо, которое имеет право взаимодействовать со мной – это указанный в выписке единого государственного реестра юридических лиц, все остальные должны иметь при себе доверенность в обязательном порядке .
То есть если ко мне придут с повесткой(а она является документом строгой отчетности) сотрудники военкомата, специалисты местной администрации, кадровый орган по месту работы и уполномоченные военным комиссаром и входящие в аппарат усиления, но при себе не будут иметь доверенность ,юридического лица,указанного в ЕГРЮЛ,то тогда - это будет являться нарушением, и я могу законно не подписывать повестку ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.10.2022 22:33

Здравствуйте, на предприятии в организации повестку от военкомата может выдавать работнику под подпись работодатель. Повестка получается лицом лично. Повестки работодателем для выдачи работнику получаются специально уполномоченным лицом отдела кадров предприятия.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.10.2022 22:50

Здравствуйте. Начну с того, что повестка не является документом строгой отчётности. Это просто лист бумаги с печатью. Повестки рассылают различные органы и организации. Например суды, органы полиции, прокуратуры... Ну и, конечно, военные комиссариаты. Повестка может быть вручена как лично сотрудниками и привлечённых для этого лицами, так и вообще почтальон ом, если она отправлена по почте. Здесь главное доказательство того, что Вам её вручили и Вы её получили. Если Вы окажетесь получать, то есть определённая, давно отработанная процедура. Понятные и так далее. Поэтому, чтобы не получать повестку Вас не должно быть на месте. 

Пользователь: Сергей  
01.10.2022 23:02

А разве могут вручить повестку вышеупомянутые лица без доверенности? Насколько я прочитал статью гк РФ 185 отдать ее может либо юридическое лицо указанное в выписке ЕГРЮЛ,либо должностные лица,имеющие пери себе доверенность этого лица ,в остальных случаях со мной не имеют права взаимодействовать 

К тому же Военные комиссариаты ликвидированы,все кроме одного.

02.10.2022 05:48

Уважаемый Сергей! Гражданское законодательство не распространяется на правовые отношения, регулируемые специальными законами о воинской обязанности и военной службе. Доверенность - чисто гражданские отношения. Если вы начнёте умничать в разговорах с представителями военкомата о полномочиях и доверенностях, место службы будет самым приемлемым по максимальной нагрузке.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.10.2022 06:56

Вы напрасно ориентируется на гражданское законодательство. Здесь совсем другие правоотношения. Не знаю где Вы прочитали это мнение, но оно ошибочно. Вы же не будете требовать доверенность у следователя или дознавателя, если получите повестку из полиции. Здесь вполне достаточно того, что следователь принят на работу и выполняет определённые функции от имени государства. Тоже самое и военные комиссариаты. Единственное, что не совсем понятно в Вашем вопросе, это то, что Вы говорите о закрытии каких-то военкоматов и то, что остался один в Вашей области. 

02.10.2022 02:07

Здесь скорее всего вопрос заключается в том, что будет за умышленное неполучение повестки (в данном случае речь ведем о мобилизации) и какие доказательства будут свидетельствовать об этом. Полагаю, что вручение и уклоонение от получения  повестки могут доказываться любыми допустимыми и относимыми доказательствами. А вот ответственность за это умышленно уклоняющегося от получения ее - только административная, штраф от 500 до 3 000 рублей, поскольку уголовной ответственности за это, на мой взгляд, еще не ввели, Жестко стали приследовать пока за совершение уголовных преступлений именно тех, кто приобрел статус  военнослужащих. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.7 онлайн
02.10.2022 11:18

 я могу законно не подписывать повестку ?

Смешно,можете  так  и  написать  на  повестке,что  не  согласени  и  не  явлюсь...

Эти  все  игры,с  повестками  получением/не  получением приравниваются  к  уклонению  от  призыва,может  подтереться  ей,НО  обязанностей  по  призыву  Вас  это  не  лишит.

03.10.2022 19:12

Здравствуйте. Постараюсь ответить буквально на Ваш вопрос. Дверенности ни у кого из названных лиц, очевидно, не будет. На Ваше требование её предъявить предполагаю, что Вы получите отказ. Вы вправе потребовать документы, удостоверяющие служебное положение и личность пришедших к Вам лиц. Ваш вопрос о документе, согласно которому военный комиссариат уполномачивает иных лиц, участвовать в данной процедуре - правомерен. Однако, по форме это может быть не доверенность, а, скажем, распоряжение, межведомственное соглашение, поручение и пр. Документы Вы обязаны предъявлять только сотруднику полиции. Отказаться от подписания повестки Вы можете по разным мотивам, что не помешает представителям военного комиссариата зафиксировать отказ от подписи с помощью представителей общественности, соседей, иных лиц. Повлечёт ли отказ от подписи ответственность? - нет. Какая ответственность за неявку по ней - административная по ст. 21.5 КоАП РФ. Рекомендую также обратить внимание на нарушения прав, связанных с содержанием повесток, где порою не заполняются графы, отсутствует гербовая печать, подпись военкома, а также указан срок явки менее 3 дней от момента вручения.  

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?