29.09

Вопрос #65474
Стоит ли сейчас устраиваться на официальную работу?

Автор:

Владимир , Город: Краснодар / край Краснодарский, 29.09.2022 06:08:10

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я с Донбасса, получил гражданство в 2021 г, тогда же сделал ИНН, СНИЛС, пришёл в военкомат становится на учёт, они говорят: "С тебя штраф 5т р за то, что не стал на учёт в течение двух недель после получения гражданства", а я просто забыл о нем. В результате так на учёт и не стал. Военного билета украинского тоже нет, отсрочка - так как учился в аспирантуре очно. А сейчас хочу устроиться на официальную работу, а родственники пугают, что приходят повестки на работу, так ли это? Или лучше работать не официально, как и работал? Спасибо. Анонимно

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9 онлайн
29.09.2022 08:09

Насчет  5-ти  тысяч  они  загнули,а  так  отловить  могут  не  только  на  работе,но  и  на  улице,в  кафе  и т.д.

Так  что  долго  уклонятся  не  получится,НО  решать  ВАМ.Там  есть  еще  и  иные меры  воздействия,в  связи  с  частичной  мобилизацией. Раньше  был   штраф  от 300-500 руб,сейчас  иной .

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без  уважительной причины , неявка в установленный  срок  в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный  срок  в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального  закона  от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007  N 116-ФЗ , от 24.04.2020  N 132-ФЗ )

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
29.09.2022 08:26

Добрый день. Повестки  вручаются и через работодателя. Остутствие военного билета не является препятствием к мобилизации. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1
29.09.2022 08:52

приветствую!

В этом случае вас нет в списках пребывающих в запасе. Значит, повестка вам  не придет . Но радоваться тут особо нечему. Призывают не по военному билету, а по спискам запаса. Возможно, вас зачислили в запас, но вы об этом не знаете: военкомат оформил документы и не смог вас найти, чтобы сообщить об этом. Такое бывает, если человек переехал и не уведомил об этом военкомат. Выходит, военного билета у вас нет, но мобилизации вы подлежите.

Повестки приходят работодателям. Родственники Вам говорят правду.

В настоящее тяжелое время если Вы можете   неофициально работать, то лучше  работайте. 

Если военного билета на руках нет, надо идти в военкомат по месту жительства и вставать на учет. С собой иметь комплект документов: паспорт, документы об образовании, семейном положении, водительское удостоверение, документы о праве на отсрочку, если такое право есть. В военкомате определят вашу категорию годности, звание и военно-учетную специальность. И уже после этого сразу мобилизируют. 

Решать Вам как поступить!

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
29.09.2022 10:48

Здравствуйте. В Вашей ситуации, если Вы не желаете быть мобилизованным, Вам лучше всего будет работать неофициально. Хотя это особо не спасёт, только отсрочит данную проблему. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.09.2022 21:56

Здравствуйте, в соответствии с установленными требованиями необходимо соблюдать действующие законодательство и совершить необходимые действия по постановке на установленный законом учет, так как при нарушении установленных требований, могут быть применены установленные законом меры ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

30.09.2022 03:16

Подобные вопросы, задают гадалакам: куда пойти, налево, направо или прямо и что там можно получить. Для спокойного и легального проживания в стране местонахождения следует выполнять  законодательные  требования этого государства.

Другие вопросы:

#68419 21.04.2024 (16:38)

Перевод в часть на новых териториях

Здравствуйте. Военнослужащий ВНГ, 47 лет, контракт подписан до 50 ( предельного), категория годности В, ( титановый имплант на позвоночнике), являюсь многодетным(3 детей), служить не отказываюсь, с командировками на СВО согласен( ВБД имею), но меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Могу ли я законно отказаться от перевода?
#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.