Статья 2.2. Формы вины (КоАП РФ)

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 2.2

#67248 11.06.2023 (02:21)

штраф за парковку в зоне зелёных насаждений.

Доброй ночи! Недавно я получил постановление, где мне вменяется штраф за за то, что разместил свое авто в зоне зелёных насаждений. В реальности это разметка заосфальтированного парковчного места во дворе жилого дома, на котором растёт дерево, одно колесо моей машины стояло на пяточке земли где оно росло. На какой закон ссылаться при подаче жалобы?Орган выписавший постановление МАДИ.
#13541 13.06.2017 (17:33)

Алкогольная декларация

сдали алкогольную декларацию с опозданием в 1рабочий день, можно обойтись без штрафов по малозначительности?
#11118 16.11.2016 (16:52)

В какой суд подавать

Роспотребнадзор вынес постановление о привлечении ООО к адм. ответственности по ст. 8.42 ч. 2 КОАП РФ. Штраф 300 000 руб. В какой суд подавать Заявление об оспаривании постановления в Арбитраж или СОЮ? Или в оба подать? Какие основания для отмены постановления можно указать?