13.06

Вопрос #13541
Алкогольная декларация

Автор:

Эльмир , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 13.06.2017 17:33:55

Суть вопроса:

сдали алкогольную декларацию с опозданием в 1рабочий день, можно обойтись без штрафов по малозначительности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК ВЕРСИЯ - НН"  
28.06.2017 09:50
Здравствуйте!
Дело № А53-8531/2014, апелляция 15АП-10750/2014 от 08.08.2014г.
Общество занимающееся оптовой торговлей пивом предоставило декларацию с нарушением установленного срока в контролирующий орган.Нарушение срока подачи декларации составило 27 минут.
МРУ РАР назначило наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.
Суд первой инстанции счел возможным признать совершенное правонарушение малозначительным основанием для соответствующего вывода суда послужили следующие обстоятельства: степень общественной опасности деяния, отсутствие умысла на причинение государству материального ущерба, отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям в сфере регулирования учета производства и оборота алкогольной продукции и поскольку сведения внесены обществом с нарушением временного интервала в 27 минут, что свидетельствует об отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.Ранее общество к ответственности за аналогичное правонарушение не привлекалось, а в последующем в кратчайшие сроки исполнило установленную законом обязанность по представлению декларации, свидетельствует о том, что предупредительная цель административного производства достигнута, примененная мера административного взыскания в виде штрафа в сумме 100 000 руб. не соответствует тяжести совершенного правонарушения и носит в данном случае карательный, а не превентивный характер.Суд второй инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Дело А46-8325/2014 от 18.08.2014.
Опоздали на 1 день со сдачей декларации.
Доводы об отсутствии в действиях общества вины за совершение правонарушения основанные на том, что нарушение срока подачи декларации вызвано нарушением работы систем связи и региональной автоматизированной информационной ситемы «Декларирование» в период 20 и 21 января 2014 года, судом не приняты во внимание
В отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины не выделяет. В тех случаях, когда в соответствующих статьях возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Обстоятельства, указанные в части 1 или 2 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
Вина юр.лица в силу части 2 статьи 2.1 КОАП определяется путем установления обстоятельств того, имелась ли у юридического лица возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, и были ли приняты данным юридическим лицом все зависящие от него меры по их соблюдению.

В итоге штраф 50000р.

Дело А70-8768/2014 от 01.10.2014
Общество на три дня позже положенного срока подало декларацию ф.11.
Управление по лицензированию оштрафовало и бухгалтера и Общество (юр.лицо).
Общество обжаловало в суд штраф для Общества.
Довод Общества о том, что за вышеуказанное нарушение привлечен к административной ответственности бухгалтер Общества, так же не является основанием для признания оспариваемого постановления незаконным, поскольку в силу части 3 ст.2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Не состоятелен в данном случае и довод Общества об отсутствии его вины в совершенном правонарушении.
Сам факт представления декларации с просрочкой свидетельствует о том, что Обществом не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению сроков, а принятые меры были недостаточными.
Обязанность по представлению деклараций возложена на само Общество, как на лицензиата, в связи с чем ненадлежащее исполнение работником Общества своих должностных обязанностей не освобождает само Общества от ответственности за совершенное административное правонарушение.
Малозначительность нарушения также не принята судом, т.к. суд не усмотрел исключительных обстоятельств, приведших к совершению правонарушения.

Дело №А07-16937/2014 от 07.10.2014
Общество получило лицензию 26.06.2014 года, и за период с 26 по 30 июня 2014 года не осуществляло никакой деятельности по обороту алкоголя. Нулевая декларация ф.11 представлена 24 июля 2014 года, то есть с пропуском установленного срока-21.07.14, что подтверждается выгрузкой из электронного портала «Информационная система субъекта Российской Федерации по приему деклараций» и было оштрафовано.
Общество обжаловало в суд ссылаясь на малозначительность нарушения. Суд решил:
Устанавливая обязанность учета и декларирования оборота алкогольной продукции законодатель не ставит необходимость направления такой декларации в зависимости от наличия или отсутствия фактического оборота алкогольной продукции и даже незначительное нарушение сроков предоставления деклараций не влечет освобождение от административной ответственности.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 09.04.2001 года № 74-О, от 24.04.2002 года № 99-О, правонарушения, связанные с несоблюдением специальных условий производства и оборота алкогольной продукции обладают повышенной опасностью, поэтому малозначительность нарушения не принята судом.
При этом само по себе отсутствие вредных последствий не подтверждает отсутствие такого обязательного при применении статьи 2.9 КоАП РФ (малозначительность) признака, как отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Дело № А70-8258/2014 от 17.10.2014
Решением другого суда от 23.10.2013 у Общества была аннулирована лицензия, Решение суда вступило в силу через месяц 25.11.2013г. Общество в этом квартале (4кв.2013) деятельность вообще не осуществляло.
Управление лицензирования региона оштрафовало общесто на 50 т.р., т.к. Общество должно было представить в Управление в срок до 20 января 2014 года соответствующую (нулевую) декларацию за 4 квартал 2013 года, поскольку часть названного период, а именно до 25 ноября 2013 года Общество являлось лицензиатом. Однако, декларация в установленный срок представлена не была.
Общество обжаловало это решение в суде, Суд признал нарушение малозначительным учитывая конкретные обстоятельства совершения Обществом правонарушения, а именно, не представление в срок декларации об объемах оборота алкогольной продукции за такой период, когда Общество уже не осуществляло данную деятельность (что Управлением не опровергнуто) и более того, почти половину этого периода уже не было лицензиатом, свидетельствуют о малозначительности совершенного Обществом правонарушения, поскольку в данном случае отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям.
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного правонарушения судья, орган, должностное лицо, могут освободить лицо, совершившее правонарушение, от админ.ответственности и ограничиться устным замечанием. Решение Управления лицензирования о штрафе отменить

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...