12.04

Вопрос #52958
Как доказать невиновности?

Автор:

Екатерина , Город: Анапа / край Краснодарский, 12.04.2020 18:10:55

Суть вопроса:

Здравствуйте. На днях меня остановили сотрудники ГАИ и отправили на медосвидетельствование. Проведённый анализ мочи выявил наличие морфина. Наркотики не употребляла никогда. Накануне пила таблетки "ранитидин". Справки от врача о назначении лекарства нет. В инструкции к ним нет ни слова об их влияние на управление автомобилем, продаются без рецепта врача. Узнала, что после употребления данного препарата анализы на морфин бывают положительными. Вообще как после употребления лекарства в котором нет в составе наркотических веществ может быть положительный анализ. Так же анализ был проведён дома, но уже с отрицательным результатом. Сейчас жду результатов химико-токсикологической экспертизы. Что делать и как доказать что не употребляю наркотики при положительном результате

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Для начала дождитесь результатов ХТИ, очень часто первоначальние анализы дают ложноположительные результаты

Пользователь: Екатерина  
12.04.2020 19:15

Спасибо, хочется верить что результат будет отрицательный, т. к. машина это единственный заработок

Пользователь: Екатерина  
29.04.2020 20:00

Спасибо, результат пришёл отрицательный

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
12.04.2020 18:59

Добрый день. Для направления Вас  на мед. освидетельствование сотрудниками ДПС должны были выявлены, как минимум, наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Мировой суд, наличие при направлении на мед. освидетельствование указанных выше признаков, принятием накануне таблетки Ранитедина, вряд ли поверит. Так что надежда исключительно на заключение  химико-токсикологической экспертизы. 

Пользователь: Екатерина  
12.04.2020 19:13

Да действительно в протоколе он написал про красные глаза и о поведении не соответствующем обстановки. Сложно выглядеть отлично когда за день проехал 800 км и домой добирался в час ночи

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
12.04.2020 19:19

Что именно Вы указали в протоколе о не согласии с вменяемым Вам в вину правонарушении? 

Пользователь: Екатерина  
12.04.2020 20:40

Данный протокол не содержит пункта о не согласии, только пункт на согласие или не согласие на мед экспертизу, соответственно если не согласен то виноват. Мне нет смысла не соглашаться потому что ничего наркосодержащего не употребляла. В анатации к таблетка не указано что они наркотические, продаются в свободном доступе без рецепта. Для меня до сих пор не понятно как они дают положительный результат

Если всё таки по результатам химико-токсикологической экспертизы у Вас установят наличие наркотического опьянения при управлении транспортным средством, то при составлении протокола об административном правонаврушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в графе "объяснение" укажите на несогласие с нарушением и напишите о приёме данного лекарственного препарата, а уже в суде заявите ходатайство о вызове в суд и допросе в качестве специалиста врача-нарколога, который и подтвердит Вашу версию. 

Пользователь: Екатерина  
12.04.2020 22:25

Как врач может подтвердить того чего не знает. В составе ранитидина  нет наркотических веществ, ни один врач не подтвердит что наркотики есть в лекарстве в состав которого они не входят. 

Одной из проблем определения токсикантов методом ИХА является перекрестная реактивность (кросс-реактивность) – то есть возможность обнаружения в результате анализа структурно родственных соединений (при наличии их в анализируемом объекте в определенных концентрациях) и как следствие из этого – получение ложноположительных результатов. Так например, наличие в моче метаболитов ранитидина дают положительный результат тестов на метамфетамин. Об этом знают врачи-наркологи и специалисты в области фармации. Их показания суд может признать достоверными и допустимыми и, соответственно, решить вопрос в пользу водителя.

Так, согласно ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ 

неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Пользователь: Екатерина  
29.04.2020 20:01

Спасибо за консультацию, наконец то все решилось, результат отрицательный

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...