Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением (КоАП РФ)

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

2. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.

3. При применении мер административного принуждения не допускаются решения и действия (бездействие), унижающие человеческое достоинство.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

Вопросы и ответы по статье 1.6

#27650 27.05.2018 (18:05) выплачено300 р.

Возможно ли быть оправданным в суде?

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли избежать лишения права управления ТС если повторное нарушение по ст. 12.15.4 было вызвано исключительно тем, что требовалась экстренная госпитализация пассажира на соседнем сиденье в больницу. Все справки прилагаются. Выписка из истории болезни имеется. Сотрудник ГАИ отказался сопровождать в больницу после остановки, объясняя это тем, что сперва протокол, а потом все остальное. Сейчас в протоколе отразили статью 12.15.5 . Есть ли шансы оправдаться предоставив все эти справки с мед учреждения? Права нельзя терять, это можно сказать единственный мой хлеб , а нужно еще кредиты платить, Большое спасибо!!!
#18117 17.10.2017 (09:48)

Лишение права управления ТС, если в документах есть разночтения

Водителя лишают прав согласно Ч.1 ст 12.26 коап РФ, но в протоколе об административном правонарушении о направлении водителя на медицинское освидетельствование прописан понятой инспектор гибдд. А в судебном постановлении указанно 2 понятых. Как грамотно обжаловать постановление суда 1 инстанции
#15873 21.09.2017 (11:26)

Лешили прав не понятно по какому протоколу

День добрый. Сегодня получил решение суда, по которому меня лешили по статье за отказ за прохождение освидетельствования. Дело было так. 11.07 попал в ДТП (фуру положил) приехали сотрудники оформили. уехали В аварию попал в 15.00, а по материалам дела то что есть на руках (ксерокопия протокола, решение суда) указанно что 11.07 в 20.00 двигаясь на автомобиле был в состоянии алкогольного опьянения. В 20.00 я никак не мог двигаться на этой машине т.к. она лежала на боку. В справке о ДТП указанно что оно произошло в 15.00, и в опредилении об отказе в возбуждении административного делопроизводства. Из кювета вытащили только 12.07. и машина была не на ходу. Из протокола следует что я отказался от прохождения освидетельствования на месте и отказ от прохождения мед.освидетельствования. Как мне дальше поступить

Полезная информация и образцы по статье 1.6