Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора (ГПК РФ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327-2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(Статья 333 в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 436-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 7001)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 333

#66166 12.01.2023 (13:24)

Истечение срока, данного для исправления недостатков иска

Всем добрый день! Дайте пожалуйста совет по сложившейся ситуации. Примечание: - все иски\заявления\уведомления поданы через ГАС правосудие. (оригинальные иски и экспертизы - физические письма заказными письмами виновнику и суду.) - статусы всех поданных электронных заявлений я могу проверять только через официальный сайт! суда (так как не дозвониться, а в приемной ничего не знают - в суде физически был). 1. В августе 2022 подан судебный иск виновнику ДТП (доказанному) в связи с отказом добровольной выплаты денежных средств; 2. В августе 2022 я получаю статус "оставление без движения" иска в связи с имеющимися замечаниями по судебному делу + срок на их исправление (2-3 недели); 3. Своевременно!!! (подтверждено подачами заявлений через ГАС правосудие) я выполняю все исправления, прикладываю к оригинальному делу, подписываю электронной подписью и отправляю в суд через ГАС правосудие. Я отправил исправление наверное в течении 5 дней со дня получения замечаний; 4. Проходит примерно пол года, статус не меняется ничего не происходит; 5. В Декабре 2022 года я подаю заявление через ГАС правосудие "Заявление об ускорении движения дела" с доводами долгого рассмотрения и приложением номеров документов поданных через ГАС (чтобы было понятно) 6. В январе 2023 года я получаю новый статус своего дела (вероятно реакция на заявление). Новый статус: "Материалы возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков". По итогу: Все доказательства того что я прав имеются в: физических документах + электронной БД в ГАС правосудии. Фактически - иск мне возвращен и дело не рассматривается, потому что я якобы не успел в сроки исправления. ВАЖНО: дата решения по последнему статусу моего иска, несмотря на то что информация обновлена на сайте в январе 2023 года, это ноябрь 2022. Как задним числом, либо я уже поздно об этом узнал (как бы....) получается что срок на подачу жалобы в случае несогласия с решением суда 15 дней я УЖЕ пропустил. Подскажите пожалуйста как лучше поступить: 1. Заново с нуля с уже имеющимися исправлениями подать иск заново и ждать решения? 2. Дожидаться документов и что-то делать с ними дальше (смысл?)? 3. Обязан ли я допустим к новому иску повторно пересылать все документы виновнику или я могу ссылаться на то что никаких ответов я от виновника по первому иску НЕ получил (письма заказные все не приняты, вернули обратно).
#64213 01.05.2022 (00:50)

Установление факта принятия наследства в суде

Здравствуйте. Наследство - недвижимость. Спора нет - единственный законный наследник, фактически принявший наследство в 6 месяцев со дня его открытия. Заявление подано с формулировкой "об установлении факта принятия наследства" в суд по месту нахождения недвижимости, но судья возвращает заявление как неподсудное и отправляет в суд по месту жительства, обосновывая, что требований об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом не заявлено. Неужели дело в формулировке, как судья, зная, что наследством выступает недвижимость, отправляет в суд по месту жительства?
#60079 19.08.2021 (07:16)

Сроки ответа от суда

Я подала частную жалобу на Определение мирового судьи. Какой срок рассмотрения моей жалобы в районном суде?
#55757 19.09.2020 (07:12)

Подача частной жалобы

Я подала гражданский иск в Свердловский район г.Иркутска мировому судье- по взысканию компенсации по Договору Найма помещения.Мой ответчик живет в Тайшете, место исполнения Свердловскйи район г.Иркутска.Судья вынесла определение отказать в рассмотрении заявления -- из за нарушения подсудности и направляет по месту жительства Ответчика.Я написала частную жалобу на основании ст 29ГПК, но ее оставляют без движения из за того, что я не направила копию частной жалобы Ответчику.Хотя в самом определении написано, что это должен делать суд первой инстанции.Кто должен направлять Ответчику частную жалобу?и обязательно ли отправлять заказным письмом(если я обязана)?
#15178 13.09.2017 (08:46) выплачено400 р.

увеличение процента по кредиту

Здравствуйте. Пол года назад осталась без работы и возможности оплатить мини кредиты не было возможности за последние 3 месяца кредит увеличился в 3 раза. В связи с чем начались проблемы с коллекторами, работу нашла, но погасить кредит еще не хватает сил. Возможно-ли подать заявление что-бы у меня вычитали из заработной платы определенную сумму, что бы остановить продолжение увеличения процентов по кредитам.