12.01

Вопрос #66166
Истечение срока, данного для исправления недостатков иска

Автор:

Вася , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 12.01.2023 13:24:09

Суть вопроса:

Всем добрый день!
Дайте пожалуйста совет по сложившейся ситуации.
Примечание:
- все иски\заявления\уведомления поданы через ГАС правосудие. (оригинальные иски и экспертизы - физические письма заказными письмами виновнику и суду.)
- статусы всех поданных электронных заявлений я могу проверять только через официальный сайт! суда (так как не дозвониться, а в приемной ничего не знают - в суде физически был).

1. В августе 2022 подан судебный иск виновнику ДТП (доказанному) в связи с отказом добровольной выплаты денежных средств;
2. В августе 2022 я получаю статус "оставление без движения" иска в связи с имеющимися замечаниями по судебному делу + срок на их исправление (2-3 недели);
3. Своевременно!!! (подтверждено подачами заявлений через ГАС правосудие) я выполняю все исправления, прикладываю к оригинальному делу, подписываю электронной подписью и отправляю в суд через ГАС правосудие. Я отправил исправление наверное в течении 5 дней со дня получения замечаний;
4. Проходит примерно пол года, статус не меняется ничего не происходит;
5. В Декабре 2022 года я подаю заявление через ГАС правосудие "Заявление об ускорении движения дела" с доводами долгого рассмотрения и приложением номеров документов поданных через ГАС (чтобы было понятно)
6. В январе 2023 года я получаю новый статус своего дела (вероятно реакция на заявление). Новый статус: "Материалы возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков".

По итогу:
Все доказательства того что я прав имеются в: физических документах + электронной БД в ГАС правосудии.
Фактически - иск мне возвращен и дело не рассматривается, потому что я якобы не успел в сроки исправления.
ВАЖНО: дата решения по последнему статусу моего иска, несмотря на то что информация обновлена на сайте в январе 2023 года, это ноябрь 2022. Как задним числом, либо я уже поздно об этом узнал (как бы....)
получается что срок на подачу жалобы в случае несогласия с решением суда 15 дней я УЖЕ пропустил.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить:
1. Заново с нуля с уже имеющимися исправлениями подать иск заново и ждать решения?
2. Дожидаться документов и что-то делать с ними дальше (смысл?)?
3. Обязан ли я допустим к новому иску повторно пересылать все документы виновнику или я могу ссылаться на то что никаких ответов я от виновника по первому иску НЕ получил (письма заказные все не приняты, вернули обратно).




Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
12.01.2023 14:21

Нужно подавать частную жалобу на определение о возврате иска в порядке ст. 333 ГПК РФ, которую можно сторонам не направлять и не прикладывать определение о возврате к жалобе в суд.

Проверено.

Работает.

Пользователь: Вася  
12.01.2023 18:59

Спасибо большое за ответ!

Добрый день! Вы можете либо подать заново иск (при этом не нужно вновь направлять сторонам копию иска, подойдет уведомление, прилагаемое ранее). Либо пойти по пути обжалования определения суда о возвращении иска (этот путь может иметь значение при истечении сроков исковой давности) Когда иск возвращен судом, он считается не поданым, и срок исковой давности не прерывается, не приостанавливается. В случае, если срок по вашим требованиям истекает или истек из-за проволочек суда, то наверно, имеет смысл обжаловать определение. В остальных случаях, не виду смысла. Возврат иска не лишает Вас права на повторное обращение в суд с тем же иском
Пользователь: Вася  
12.01.2023 18:59

Добрый день!

Большое спасибо за оперативный полный ответ. Принял решение переподать иск с нуля с имеющимися документами. Сразу внеся все требуемые исправления, ранее указанные как недочеты.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.01.2023 14:58

Здравствуйте. Оба варианта одинаково приемлемы. Однако, при подаче частной жалобы Вам необходимо будет попросить суд восстановить срок, указав все, имеющиеся у Вас причины. Также можно подать иск в суд заново, это будет быстрее. Все, ранее прилагаемые документы вполне подойдут. 

Пользователь: Вася  
12.01.2023 19:00

Добрый день!

Большое спасибо за оперативный полный ответ. Принял решение переподать иск с нуля с имеющимися документами. Сразу внеся все требуемые исправления, ранее указанные как недочеты.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.01.2023 20:53

Здравствуйте, вы можете, соблюдя установленные процессуальные требования к форме и содержанию искового заявления в соответствии со статьей 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ подать в суд новый скорректированный вами иск.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68364 02.04.2024 (20:19)

Есть ли шансы наказать человека-который пытается натравить собак без намордника?

Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он кричал мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
#68052 25.11.2023 (08:12)

Могу взять с МВД моральный вред?

Работодатель вызвал МВД из-за отказа носить маски на работа. Суд признал работника невиновным так как масочный режим не обязывает носить работника в маске (работодатель СИЗ не обечпечил).То есть необоснованное привлечение к административной ответственности.
#67912 03.10.2023 (07:39)

Что делать родственникам с исками после смерти истца

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас рассматривались иски в суде - административные к колониям. Было рассмотрение исков, каких-то в 2-х инстанциях, каких=то в 3-х. Мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Почти все иски все были не в нашу пользу - административные. Только один частично был удовлетворён. Сегодня я получила письмо о том, что ответчик не согласен и подал кассация в кассационную инстанцию. Что мне делать? Какие действия? Отправить в суд инфо о том, что брата уже нет? Я думаю, что ответчик уже в курсе, но почему-то подаёт апелляцию, наверное, дял того, чтоб ы"обелить" себя, а это колония, гуфсин, фсин. Что делать? Заранее благодарна.