Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару (ГК РФ)

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

Вопросы и ответы по статье 464

#33812 14.12.2018 (10:39)

Не все документы на товар, убытки.

Наша организация приобрела сварочные аппараты у одного юр. лица (наш поставщик) и перепродала другому юр. лицу (наш покупатель). Проблема заключается в следующем: по мнению нашего покупателя, данные аппараты должны быть сертифицированы в системе НАКС, иначе их применение при строительстве опасных объектов запрещается. Данной сертификации не имеется, она не предоставлена нашим поставщиком. Наш покупатель требует с нас компенсации убытков в сумме 30% от стоимости аппаратов. Вопрос - можем ли мы истребовать данную сумму с нашего поставщика?
#14022 11.08.2017 (07:22)

Автодилер не предоставляет ПТС

Здравствуйте, такая ситуация, покупали машину в автосалоне Дав Авто г. Пермь, 02.08.2017 года, сами мы из другого города, при покупки машины нам сказали, что на руки выдадут копию птс, а оригинал птс придёт 07.08.2017, мы согласились, вошли в доверие, далее мы подписали договор купли продажи, который действителен 10 дней, с машиной ничего не сделать без ПТС, т.е не регистрация, ни номеров, ни страховка. Звонили в автосалон в понедельник т.е 07.08.2017 г. но мы получили ответ, что птс ещё не пришла к ним в салон и они не знаю когда она будет, кормят обещаниями, что и как нам быть в данной ситуации?