14.12

Вопрос #33812
Не все документы на товар, убытки.

Автор:

Николай , Город: Иркутск / обл Иркутская, 14.12.2018 10:39:36

Суть вопроса:

Наша организация приобрела сварочные аппараты у одного юр. лица (наш поставщик) и перепродала другому юр. лицу (наш покупатель). Проблема заключается в следующем: по мнению нашего покупателя, данные аппараты должны быть сертифицированы в системе НАКС, иначе их применение при строительстве опасных объектов запрещается. Данной сертификации не имеется, она не предоставлена нашим поставщиком. Наш покупатель требует с нас компенсации убытков в сумме 30% от стоимости аппаратов. Вопрос - можем ли мы истребовать данную сумму с нашего поставщика?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
14.12.2018 14:00
Нужно ознакомиться с документами. Но предварительно - можно требовать компенсацию причинённых убытков в полном объёме.
Пользователь: Николай  
14.12.2018 16:29

А какие документы Вас интересуют ? У нас есть договор с поставщиком (типовой), переписка по эл. почте, где указано обязательное наличие сертификатов НАКС. Кроме этого есть счет, УПД от поставщика (в них нет указания на НАКС) и есть наши документы в адрес покупателя, а вот в них то указано наличие сертификата НАКС. Товар поставлен, более того, на нем проводились работы в течение года, но теперь потребовались сертификаты НАКС покупателю. С покупателем мы портить отношения не хотим, поэтому все усилия и хотим направить в сторону поставщика.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
14.12.2018 16:36
Вот и пришлите все документы. Но изучение документов - это уже работа. Пишите в личные сообщения. Обсудим условия нашего с вами сотрудничества. Заключаем договор, оплачиваете, изучаю документы, готовим претензию, иск, отправляем и подаём иск в Арбитражный суд
Пользователь: Николай  
14.12.2018 18:51

Правильно ли я понимаю, что до получения Вами денег мы не получим ответ по существу вопроса и не сможем оценить шансы на выигрыш дела?

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
14.12.2018 18:55
Нет. Не правильно. Изучение документов - часть работы. Пишите в личные сообщения. Обсудим условия. Но о шансах на выигрыш я Вам ничего говорить не буду. Всё выясним в результате оглашения судом решения.
Пользователь: Николай  
14.12.2018 19:03

Понятно, согласую с руководством, теперь уже после выходных.

Николай, здравствуйте. 
По общему правилу (ст. 464 ГК РФ) если продавец (в данном случае продавец - ваш поставщик, вы - покупатель) не передает сопутствующую на товар документацию, Законом предусмотрен определенный порядок действий покупателя для исполнения данного требования - письменное уведомление продавца с назначением срока для предоставления документов на товар. И если поставщиком это требование не будет исполнено, ваша организация может расторгнуть данный договор и отказаться от товара, если договором не предусмотренно другого (п.2 ст. 464 ГК РФ).

Вывод: вопрос о взыскании 30% компенсации можно разрешить только после проведения правового анализа Вашего договора, т.к. если соответствующее условие закреплено договором, или вытекает из взаимосвязи нескольких условий - взыскание возможно. Если такого условия нет - будет действовать вышеупомянутое положение Закона, из которого следует, что вы можете только отказаться от такого товара, т.е. речь о расторжении договора.

Предлагаю вам свою юридическую помощь в разрешении данной ситуации. Напишите мне на электронную почту, обсудим детали и условия.

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?