Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя (ГК РФ)

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 461

#47593 15.10.2019 (22:24)

Обманули в дилерском центре, что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я обратилась в дилерский центр на концне нового года.выбрала авто, мне предложили темтовый автомобиль по цене ниже. Но продажа авто возможна после праздников. А пока предложили арендовать авто на 12 дней. Я согласилась, оплатила. После праздников мне не продали авто, машину я вернула, но акт не подписала. В феврале мне выдали автомобиль уже по договору купли продажи. В гибдд сказали, что авто в лизинге, поставить на учет нельзя. Я попросила вернуть деньги. Мне не возвращают. Машину не забирают. В апреле этого года , приехали и без моего ведома авто забрали, а в ней все документы, чеки. Что делать? Как мне вернуть деньги за авто? Или сам автомобиль?