Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц (ГК РФ)

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 460

#48436 09.11.2019 (11:21)

Как вернуть залоговый автомобиль продавцу?

Добрый день. Перед покупкой проверил по базам ГИБДД машину запретов и ограничений нет,продавец утверждал что автомобиль покупался за наличные деньги, не каких залогов нет,составили ДКП в дкп стоимость авто занижена ( продавец ссылаясь на то чтобы не платить налог),есть расписка на полную стоимость авто, через пару дней узнал знакомому что авто находится в залоге у банка,на себя авто ещё не переоформил. как сейчас быть? продавец отказывается вернуть деньги
#47593 15.10.2019 (22:24)

Обманули в дилерском центре, что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я обратилась в дилерский центр на концне нового года.выбрала авто, мне предложили темтовый автомобиль по цене ниже. Но продажа авто возможна после праздников. А пока предложили арендовать авто на 12 дней. Я согласилась, оплатила. После праздников мне не продали авто, машину я вернула, но акт не подписала. В феврале мне выдали автомобиль уже по договору купли продажи. В гибдд сказали, что авто в лизинге, поставить на учет нельзя. Я попросила вернуть деньги. Мне не возвращают. Машину не забирают. В апреле этого года , приехали и без моего ведома авто забрали, а в ней все документы, чеки. Что делать? Как мне вернуть деньги за авто? Или сам автомобиль?