15.10

Вопрос #47593
Обманули в дилерском центре, что делать?

Автор:

Ольга , Город: Иркутск / обл Иркутская, 15.10.2019 22:24:50

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ситуация такая. Я обратилась в дилерский центр на концне нового года.выбрала авто, мне предложили темтовый автомобиль по цене ниже. Но продажа авто возможна после праздников. А пока предложили арендовать авто на 12 дней. Я согласилась, оплатила. После праздников мне не продали авто, машину я вернула, но акт не подписала. В феврале мне выдали автомобиль уже по договору купли продажи. В гибдд сказали, что авто в лизинге, поставить на учет нельзя. Я попросила вернуть деньги. Мне не возвращают. Машину не забирают. В апреле этого года , приехали и без моего ведома авто забрали, а в ней все документы, чеки. Что делать? Как мне вернуть деньги за авто? Или сам автомобиль?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.10.2019 04:41
здравствуйте. Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи, поскольку автомобиль(товар) не может быть поставлен на учет, следовательно, не может юыть допущен к участию в дорожном движении. Закон о защите прав потребителей предусматривает обязательный длсудебный претензионный порядок, поэтому готовьте и направляйтн претннзию о возврате денег. Чтобы дать более подробную консультацию, нужны подробности и документы, которые есть. Прикрепите здесь или пришлите в личку. Подумаеим

Для обсуждения алгоритма действий необходимо уточнение ряда обстоятельств. нужна помощь - обращайтесь в л/с.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
16.10.2019 08:05
Вас предстоит судебное разбирательство. Иск Вы подадите в рамках закона о защите прав потребителей. Госпошлина не платится. Исковые требования будут о возврате денежной суммы , компенсации морального вреда, взыскании штрафа.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
16.10.2019 11:06

Добрый день. В описанной вами ситуации, я бы рекомендовал обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по данным фактам. Я думаю это подтолкнет дилерский центр к быстрому разрешению спора и возврату денежных средств. 

Полностью согласна с коллегой,могу добавить,что так же можете написать им письменное уведомление,что собираетесь привлечь интересы СМИ,газеты и телевещание,что подорвет им репутацию и резко снизит процент продаж.Практика показывает,что на такие намерения наступает быстрая реакция и проблема разрешается взаимовыгодным  компромиссом.

Здравствуйте. На основании п.1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Согласно п. 2 ст. 460 ГК РФ неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. В соответствии с п. 1 ст. 461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Кроме того, в вашем случае подлежит применению Закон О защите прав потребителей. В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. В силу п. 2 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную п.п. 1 - 4 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вам необходимо обратиться в ДЦ с претензией о возврате денежных средств, уплате неустойки за товар с недостатками, возмещении морального вреда. При неудовлетворении претензии - обратиться с иском в суд.

Также имеет смысл обратиться в полицию по факту изъятия у вас автомобиля, если вы за полгода этого еще не сделали.

Если нужна будет помощь, обращайтесь, работаю в г. Иркутске.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса