Статья 49. Правоспособность юридического лица (ГК РФ)

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности (в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304).

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ (в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304).

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде (в ред. Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5497).

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

(Пункт 3 в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304)

4. Гражданско-правовое положение юридических лиц и порядок их участия в гражданском обороте (статья 2) регулируются настоящим Кодексом. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами (пункт 4 введен Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304; в ред. Федерального закона от 6 апреля 2015 г. N 80-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 14, ст. 2020).

5. К юридическим лицам, создаваемым Российской Федерацией на основании специальных федеральных законов, положения настоящего Кодекса о юридических лицах применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено специальным федеральным законом о соответствующем юридическом лице (пункт 5 введен Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 236-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4169).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 49

#15538 17.09.2017 (23:11)

Подтверждение перечисления денежных средств застройщику

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, каким образом, можно в судебном порядке подтвердить перечисление денежных средств застройщику, если документ, подтверждающий это утерян, а сам застройщик уже не существует как юридическое лицо. Кто будет ответчиком по иску, и на что ссылаться?

Полезная информация и образцы по статье 49