Статья 40. Прекращение опеки и попечительства (ГК РФ)

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 40

#61124 15.10.2021 (06:58)

может ли ребенок после 16 лет выйти из под опеки

моя дочь находящая под опекой при исполнении ей 16 лет стала требовать самостоятельности и решать свои вопросы самой вплоть до использования денежных средств поступающих от государства.Что делать мне как опекуну в сложившейся ситуации. Девочка учится в 10 классе
#30771 28.09.2018 (07:51)

Помогите решить задачу!

Помогите решить задачку: "Михаил, когда ему исполнилось шестнадцать лет, вступил в брак с Юлей. На момент вступления в брак Михаил находился на попечительстве своей тети. Остается ли Михаил на попечительстве тети после вступления в брак? "

Полезная информация и образцы по статье 40