Статья 228. Приобретение права собственности на находку (ГК РФ)

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее (в ред. Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 7, ст. 901).

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 228

#65938 02.12.2022 (14:33)

Находка в общественном месте

подскажите будьте добры, брат в торговом центре нашел телефон, забрал себе, не пользовался, совсем забыл о нем, лежал в тумбочке, прошло 3 месяца, разбирался вспомнил о нем, поехал в полицию и написал заявление о находке. Ему выдали талон-уведомление. Если бы телефон искали его бы уже давно нашли (брата) да и в полиции бы сказали что на него есть заявление, да? Если бы человек что потерял сразу заявил о потери, если сотрудники бы смотрели видеозаписи в тц, брата бы уже нашли? Идентифицировали по видео? При подаче заявления он уточнил никто ли не ищет этот мобильный телефон марки/модели по округу, ему сказали нет.
#48543 11.11.2019 (21:06)

Заявление в полицию

Здравствуйте! Шесть месяцев назад, нашел в кустах старый мотоцикл. Сразу обратился в полицию. Написал заявление где нашел и при каких обстоятельствах. Написал свои данные и данные мотоцикла. Также указал, что мотоцикл хранится у меня в гараже. Мне выдали талон уведомление. Вопрос заключается в том, как правильно (грамотно) составить текст второго заявления в полицию. Мне нужно узнать нашёлся ли собственник данного мотоцикла, или же нет. P.S. Хочу сделать на него документы. 227 статья. ГК. РФ.
#43339 25.06.2019 (11:00) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #43339

#34045 20.12.2018 (02:14)

Что может быть?

158.2 Добрую ночь. Нашла кошелек в торговом центре , деньги забрала оставила кошелек там же. Через месяц звонят с полиции и говорят что на меня заводится уголовное дело по статье 158 часть 2(в). Ездила на все допросы и тд. Сейчас звонят и говорят что мне нужно подъехать забрать обвинительное иначе они не могут начать судебное заседание. Я нахожусь на 34 неделе беременности и мне сложно ехать в другой город (примерно два часа езды) мне сказали если я не заберу обыинительное меня доставят приводом. Имеют ли право приехать и забрать меня приводом? И какой срок может меня ожидать на суде? И вообще можно ли эту ситуацию принять как кража??? Разве это не находка?
#31518 19.10.2018 (21:02)

О признании права собственности на находку

В январе этого года я нашёл охотничье ружьё, которое сдал в полицию. Владелец найденного ружья не установлен. В августе я обратился в суд с просьбой о признании права собственности на находку. Я являюсь владельцем охотничьего оружия, и специально под находку получил в ОЛРО лицензию на приобретение ещё одной единицы огнестрельного охотничьего оружия. Представитель полиции (третье лицо) выступает против, мотивируя это тем, что в нормативных актах, регулирующих порядок регистрации оружия не упоминается найденное оружие: купленное, подаренное или наследуемое оружие можно зарегистрировать, а про найденное оружие ничего не сказано. Как доказать своё право на находку?