02.12

Вопрос #65938
Находка в общественном месте

Автор:

Яна , Город: Москва / регион Москва, 02.12.2022 14:33:06

Суть вопроса:

подскажите будьте добры, брат в торговом центре нашел телефон, забрал себе, не пользовался, совсем забыл о нем, лежал в тумбочке, прошло 3 месяца, разбирался вспомнил о нем, поехал в полицию и написал заявление о находке. Ему выдали талон-уведомление. Если бы телефон искали его бы уже давно нашли (брата) да и в полиции бы сказали что на него есть заявление, да? Если бы человек что потерял сразу заявил о потери, если сотрудники бы смотрели видеозаписи в тц, брата бы уже нашли? Идентифицировали по видео? При подаче заявления он уточнил никто ли не ищет этот мобильный телефон марки/модели по округу, ему сказали нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
02.12.2022 16:05

Добрый день. А вопрос то в чем? Сомневаетесь, привлекут ли брата к ответственности?

Пользователь: Яна  
02.12.2022 16:09

Если бы телефон искали его бы уже давно нашли (брата) да и в полиции бы сказали что на него есть заявление, да? Если бы человек что потерял сразу заявил о потери, если сотрудники бы смотрели видеозаписи в тц, брата бы уже нашли? Идентифицировали по видео? Прошло 3 месяца 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
02.12.2022 16:11

Возможно собственник и не заявлял, и соответственно никаких последствий не будет.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
02.12.2022 17:03

А  в  чем  вопрос?То  что  сдали  а  не  сами  стали  пользоваться,так  могли  бы  судимость  получить,за  этот  телефон,сейчас,это  уже  не  находка,а  кража.

02.12.2022 17:12

Если написал заявление о находке, естественно не привлекут. А возврат может потребовать только собственник.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.12.2022 17:15

Здравствуйте. Да, если бы телефон искали, то было бы заявление в полиции. Если заявления нет, значит телефон никто не ищет. Ну а в настоящее время, после того, как брат сдал телефон в полицию, вообще не должно быть никаких проблем. 

 Добрый день, Яна.    Кражи  в вашем случае нет.   Ответственности уголовной  ваш брат не подлежит (если это вас беспокоит).  Потерявший человек мог не знать, где он потерял,или думал, что украли. поэтому  заявил по своему месту жительства в полицию.  Если он заявил именно о потере, то полиция розск необязан проводить, только фиксирует факт обращения. Если о краже, то камеры торгового центра не просматривались  потому что заявитель просто не указал его как место возможной кражи, или потому что ему сразу отказали в возбуждении уг. дела.  Потерявший мог и не обращаться в полицию.   Действия нашедшего описаны в ст. 227 и 228 Гражданского кодекса.  Вы могли хранить вещь у себя, но должны были сообщить собственнику торгового центра или в полицию. Конечно у вас просрочка,  но она не указывает на умысел тайного похищения вещи.   Если у вас вопрос что делать теперь с этой вещью, то через 6 месяцев, если  собственик не будет  установлен ( вот для чего нужно заявление в полицию о потере)  и сам он не объявится, то вы можете эту вещь получить из полиции в свою собственность. ( если хотите) на основании п.1 ст. 228 ГК РФ.   если вы просто хотите помочь растеряхе, то  можно обратиться в администрацию торгового центра,  скорее всего обращались туда при потере( а не в полицию) и оставили свои коррдинаты для связи.  Удачи)

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
02.12.2022 17:36

Компания: ООО Юридическая фирма "Современное право - вы практику судебную посмотрите и ППВС - и поймете что ВУД по данному делу обязателен

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.12.2022 20:32

Здравствуйте, на основании поданного заявления полицией будет проведена проверка, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Яна  
02.12.2022 21:00

Добрый вечер, вы имеете в виду будет рассмотрено ищут ли данный телефон или нет? Было ли заявление о краже или потери? А как-то брата (который подавал заявление о этой находке) уведомят? Или как самой узнать информацию есть ли владелец имущества или нет? 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.12.2022 21:13

Здравствуйте, по результатам проведенной по заявлению проверки будет принято решение о результатах заявитель будет уведомлен уполномоченным органом в установленном законом порядке. Если собственник не будет установлен или об утере данного технического средства не заявлялось, не было заявления о совершенной краже об данных обстоятельствах будет сообщено заявителю.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.5
02.12.2022 21:28

Брат ваш сделал правильно, сдав телефон в правоохранительные органы. На будущее, в случае обнаружения предмета в общественном месте на территории организации, учреждения и т. д. о находке стоит сообщать администрации учреждения, а уже они предпримут меры к поиску собственника, либо сообщат в полицию. Вещь, оставленная в указанном месте не является находкой, в смысле уголовного закона, при наличии заявления от собственника, было бы возбуждено уголовное дело. 

Ваш брат к ответственности уголовной не может быть привлечение, поскольку самостоятельно, без розыска сотрудников полиции принёс найденную вещь в правоохранительные органы. 

Пользователь: Яна  
02.12.2022 22:29

Прошу прощение за надоедливость, очень переживаю по этому поводу, как сказано раннее что 

"по результатам проведенной по заявлению проверки будет принято решение о результатах заявитель будет уведомлен уполномоченным органом в установленном законом порядке. Если собственник не будет установлен или об утере данного технического средства не заявлялось, не было заявления о совершенной краже об данных обстоятельствах будет сообщено заявителю"

через какое время я могу поинтересоваться что по заявлению о находке? Можно позвонить в отделение и узнать по телефону? Или приезжать лично с талоном-уведомлением? 
 

Я очень накручиваю себя, что если заявление имеется в полиции по факту кражи? Просто оно не рассматривалось еще например, а тут человек сам принёс вещь...скажут украл...

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?