Статья 173-1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления (ГК РФ)

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

(Статья 173-1 введена Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2327)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 173-1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Вопросы и ответы по статье 173-1

#67202 07.06.2023 (19:41) выплачено1000 р. приватный

Приватный вопрос #67202

#20170 08.11.2017 (17:04)

Как признать сделку недействительной

Добрый день. С супругом в мае 2017 года приобрели машину за 235 тыс. Свекровь взяла кредит. Кредит оплачиваю я, так как супруг временно не работает. В ноябре я узнала, что в июне супруг взял займ под залог птс. Он с компании оформил договор купли-продажи, машину продал за 90 тыс. и оформил с компанией договор лизинга. И теперь вносит лизинговые платежи в размере 10951 руб. Из которых 7200 уходят на погашение процентов, остаток га погашение основного долга. Договор оформили на два года. Сделку оформил без моего ведома. Машина была оформлена на него. Сделал это под давлением крупных долгов. Что мне делать в данной ситуации. Плачу кредит плюс ещё эти платежи нужно внлсить. К тому же очень высокие штрафы за просрочку платежа, с первого по десятый день по 800 руб в день, с 11 дня по 22 день 3200 в день, на 23 день просрочки забирают машину. Когда подписывал договор торопился, не читал. Менеджер про этот пункт естественно промолчал. Что-нибудь можно сделать в данной ситуации. Признать сделку недействительной? Ведь имущество и моё тоже, приобреталось в браке. Я бы ни за что не согласилась на такую сделку.
#14781 06.09.2017 (15:36)

покупка квартиры

при покупке квартиры выяснилось , что собственник один Но квартира приобретена  в браке ,Брак расторгнут Могут ли быть проблемы у покупателя ,если нет разрешения на продажу от бывшего супруга  .

Полезная информация и образцы по статье 173-1