Статья 157. Сделки, совершенные под условием (ГК РФ)

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 157

#67394 22.06.2023 (12:30)

Могу ли я взять такую расписку и будет ли иметь данная расписка полную юридическую силу?

Я хочу помочь человеку с трудоустройством за вознаграждение. Просто сведу его с нужным человеком. В качестве вознаграждения хочу получить с него деньги. Могу ли я взять у него расписку до начала процедуры о том, что когда он будет трудоустроен, он должен будет выплатить мне определённую сумму?? Не противоречит ли это какому-либо закону? Будет ли иметь данная расписка полную юридическую силу? Спасибо!
#65764 03.11.2022 (16:04) платный500 р.

Какой договор подходит к ситуации

Добрый день, уважаемые юристы. Какой договор лучше подобрать для такой ситуации, как закрепить договорённость, что предусмотреть в этом договоре? У А в собственности есть квартира, после продажи квартиры А хочет чтобы деньги от продажи были разделены между А и В пополам. А и В сестры, одного возраста, молодые, квартира будет продаваться примерно лет через 5-7.

Полезная информация и образцы по статье 157