Статья 137. Животные (ГК РФ)

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 137

#63248 03.02.2022 (18:14) выплачено250 р.

имею ли я право посещать общественные места с собакой

Здравствуйте, я в замешательстве с одной стороны в гражданском кодексе если не ошибаюсь написано, что собака это имущество и я имею право посещать общественные места (собака в наморднике на коротком поводке, есть паспорт и прививки) не смотря на наклейки при входе в эти самые общественные места. Но при посещении некоторых таких мест например пунктов выдачи заказов и некоторых магазинов с наклейкой "животным вход воспрещен" мне говорят, что не будут меня обслуживать так как есть наклейка на входе а я с собакой (в наморднике и т.д.) ссылаются на постановление о том, что в лен. области и спб наклейка на входе имеет приоритет так сказать. Вопрос так ли это и если нет то какое постановление мне распечатать на бумаге чтобы носить с собой и показывать его тем кто мне отказывает в обслуживании из-за того что я пришел к ним с животным.
#58283 15.04.2021 (00:52)

Можно ли привлечь ветеринаров к уголовной ответственности ?

Здравствуйте, в вет клинике почти на руках умирала собака. Выписали препараты, стало хуже. Анализы делали два дня( даже больше),в то время, как собака уже ходить не могла. Потом сказали, что по результатам анализов все в норме. В итоге собака умерла.
#55972 09.10.2020 (12:27)

Какими законами мне руководствоваться, чтобы доказать,что животное принадлежит мне ?

В начале этого года взяли из рук волонтёра кошку, бесплатно и без каких-либо документов. Недавно были обстоятельства с которыми нам пришлось вернуть кошку обратно, сейчас ситуация изменилась и хотим забрать кошку обратно домой, т.к она уже стала частью нашей семь, но волонтёр теперь отказывается возвращать нам её обратно. Можем ли мы как то опираясь на закон вернуть её обратно? Спасибо за внимание.
#41159 09.05.2019 (11:06)

Машина сбила мою собаку

Добрый день. Сбита собака которая самопроизвольно вышла со двора. Машина повреждена, собака погибла. Машина ехала со скоростью 80 км а разрешено 60. Водитель собирается подавать в суд. Может ли хозяин собаки подать встречный иск? Каков может быть исход дела?

Полезная информация и образцы по статье 137