Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения пример

Истцом ответчику была передана кобыла с условием что ответчик оплатить за нее денежные средства и отдаст жеребенка после его рождения. Однако ответчик оплатила лишь часть денежных средств и не вернула жеребенка скрыв факт его рождения. Истец просит суд истребовать кобылу и жеребенка из незаконного владения ответчика.

 

____________________________________суд
г.____________
Истец : __________________, прожив.,
Республика _____________, г. ___________,
______________________

Ответчик : _____________________, прож.,
___________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Об истребовании имущества из чужого незаконного владения


РМСК « _________ « расположенный в _________ по договоренности с ____________ передал лошадей в _______________в г. _______. В виду недостижения соглашения между сторонами лошади должны были быть возвращены в РМСК « _________». Среди переданных лошадей была кобыла принадлежащая лично мне, о чем было известно ________, которая обратилась ко мне с просьбой кобылу « ________ « не забирать в ________, а отдать ей с условием, что она оплатить за нее __ тыс. долларов США до конца ______ года. Я согласилась при условии, что жеребенка, если кобыла жеребая, __________ через __ месяцев после рождения отдаст мне.
В ____________ года _________ отдала мне из __ тыс. долларов _____ долларов и в ___________ года ____ долларов США .Т.е., всего оплатила _____ долларов . Договора между нами заключено не было до полной оплаты за кобылу.
За период нахождения моей кобылы в пользовании ________ она ее выставляла на бега и получала прибыль.
__________ скрыла от меня факт рождения жеребенка, а после того, как мне стало об этом известно стало требовать с меня ___ тыс. рублей за жеребенка в зачет обязательств. Сама кобыла в собственность __________ не перешла а она стала претендовать на плоды огт имущества, которое ей не принадлежит на законном основании.
Согласно ст. 136 ГК РФ Поступления, полученные в результате использования имущества плоды продукция, доходы, принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества.
___________ на законном основании кобылой не владеет и отказывается ее возвращать ,и договором устным было предусмотрено возвращение мне жеребенка после рождения через 6 месяцев кормления. С указанными условиями __________ была согласна..
К животным применяются общие правила об имуществе в соответствии со ст. 137 ГК РФ .
Поскольку до полной оплаты я отказалась оформить кобылу на ________, то за мной сохраняется право требования возврата моей кобылы.
Согласно ст. 491 ГК РФ , в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.
В случае когда в срок предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.
Документы на кобылу находятся у меня и мною _________ не переданы, как и право собственности.
В результате незаконного удержания кобылы мне причинены убытки. В _______ я обратилась к ________ с требованием вернуть кобылу, поскольку имелись покупатели, которые предлагали мне за лошадь __ тыс. долларов США, _________ обещала срочно расплатиться со мной и кобылу не вернула.
На основании изложенного

ПРОШУ :

Истребовать мое имущество - кобылу « _____ « _____ года рождения и жеребенка _____ года рождения от кобылы « _____ « из незаконного владения _______________, передав их мне.

Приложение :

Документы на лошадь
Копия искового заявления
Квитанция об оплате госпошлины

______________

 

 
30 мая 2015  156

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы