Статья 15 (Конституция РФ)

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 15

#56764 12.12.2020 (07:02)

Как изменить данные свидетельства о рождении в графе отцовство?

В графе отцовство свидетельства о рождении (2000 года рождения) указаны фамилия матери и отчество отца. Родители в браке не состояли. Отец гр-н Украины находится в Республике Корея согласен предоставить необходимые документы. Какая процедура исправления сведений об отцовство в свидетельстве о рождении? Можно это сделать без его присутствия так как приехать у него нет возможности.
#53799 22.05.2020 (13:39)

Отсутствие подписи губернатора

На постановлении губернатора Самарской области номер 122 "О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV»" отсутствует подпись, но есть печать, которая должна заверять эту подпись. Документ не имеет юридической силы? Ссылка на документ: https://pravo.samregion.ru/wp-content/uploads/sites/2/2020/05/122.pdf
#30023 03.09.2018 (18:03)

Хиджаб в школе

Здравствуйте!Меня зовут Лейла,мне 16.Проблема в том,что я надела платок,и меня. Школе вдминистрация можно так сказать выгнала из-за этого. Я знаю,что по Конституции РФ я имею право действовать в соответствии с религиозными убеждениями.Но мне говорят,что у нас светская школа и платок неприемлем в школе.Хотя в центре Москвы есть школа,где платок разрешено носить,так как у человека есть право на это .Прошу Вас,помогите с вопросом.,буду очень благодарна Вам
#29954 31.08.2018 (10:15)

если узбек возьмет фамилию жены рф, где он можен поменять паспорт

Здравствуйте! При заключении брака гражданин Узбекистана хочет взять фамилию жены гражданки РФ, может ли он взять фамилию жены и при смене фамилии где ему можно поменять паспорт. в России или ехать на родину. И ещё такой вопрос может гражданин Узбекестана при заключении брака вместе сменой фамилии сменить имя? Узбецкое на Русское.
#25757 21.02.2018 (18:42)

Как открыть въезд в Россию иностранному гражданину?

У отца моего ребёнка закрыт въезд в Россию на 5 лет, есть ли возможность добиться его возвращения досрочно, если вписать его в свидетельство о рождении ребёнка? Если да, как поэтапно должна происходить процедура?

Полезная информация и образцы по статье 15