Небольшой заезд на встречную не лишает приоритета при проезде перекрестка — ВС

Небольшой выезд левыми колесами на встречную полосу не лишает приоритета при проезде перекрестка, следует из постановления Верховного суда РФ (ВС). Суд высшей инстанции признал законным штраф, назначенный водителю за дорожно-транспортное происшествие, в котором автомобиль под управлением заявителя не пропустил, и затем столкнулся со встречным автомобилем с главной дороги.

На основании схемы ДТП, видеозаписи, объяснений участников и очевидца инспектор ДПС квалифицировал действия заявителя как невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков (часть 2 статьи 12.13 КоАП РФ).

Заявитель вину отрицал и утверждал, что именно второй участник аварии выехал на встречную полосу, из-за чего и случилось столкновение. Он просил прекратить производство по делу, указывая, что в момент ДТП встречный автомобиль левыми колесами пересек разделительную. Однако нижестоящие суды эти доводы отклонили, указав, что факт непредоставления преимущества установлен, а действия второго водителя не входят в предмет данного производства.

Верховный суд отметил, что сам факт того, что колеса автомобиля, двигавшегося по главной дороге, частично находились на встречной полосе и водитель был привлечён к ответственности за это, не отменяет его преимущества.

«То обстоятельство, что в момент следования до перекрестка неравнозначных дорог левые колеса автомобиля частично находились на полосе, предназначенной для встречного движения, и он привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, указанные выводы должностного лица и судебных инстанций не опровергает», — отмечается в постановлении.

Также ВС напомнил, что суд может оценивать виновность иных участников ДТП или перекладывать ответственность на них, поскольку это означало бы выход за пределы предмета доказывания.

«Постановление и решения по делу об административном правонарушении выносятся исключительно в отношении лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, и не могут содержать выводов о виновности иных лиц, поскольку иное означало бы выход за рамки установленного предмета доказывания по делу об административном правонарушении», — отмечает суд высшей инстанции. 

Дело №12-АД25-6-К6.

Источник: РАПСИ

05 ноября 2025  19

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.