Сколько промилле алкоголя допустимо в 2023 году

0321b4990057fe0d9537290b60f645a3_alk.jpeg

Сколько промилле алкоголя допустимо в 2023 году
Промилле — это 0,1%. В случае со спиртным этим показателем обозначают, сколько граммов алкоголя находится в литре крови.
В крови водителей может содержаться не более 0,3 г алкоголя на литр (0,3 промилле). Это эквивалентно 0,16 мг спиртного в литре выдыхаемого воздуха.
✔Как измеряют #промилле
Остановивший вас сотрудник #ГИБДД попросит дыхнуть в трубочку, и анализатор воздуха покажет, сколько алкоголя в выдыхаемом воздухе. Вы можете не согласиться с результатами и потребовать направить вас на медицинское освидетельствование.В медучреждении специалисты измерят количество алкоголя в выдыхаемом воздухе. Планка, чтобы счесть вас #пьяным, здесь всё та же — 0,16 мг на 1 л. Если первая проба будет положительной, через 15–20 минут надо будет дыхнуть в трубку ещё раз.
Настаивать на #медосвидетельствовании может и полицейский, если хочет уточнить данные. Отказываться нельзя: за это предусмотрена административная ответственность.
✔Как наказывают за вождение в пьяном виде
✔Административная ответственность
За вождение в пьяном виде — штраф в размере 30 тысяч и лишение водительских прав на срок 1,5–2 года.
За вождение в пьяном виде и без прав (если их ещё нет или уже отобрали) — арест на срок от 10 до 15 суток или 30 тысяч штрафа, если человека нельзя арестовать (распространяется на беременных, несовершеннолетних, инвалидов первой и второй групп, военных, сотрудников силовых ведомств и женщин с детьми до 14 лет).
За отказ от медицинского освидетельствования при подозрении в опьянении — штраф в размере 30 тысяч и лишение водительских прав на срок 1,5–2 года.
За отказ от медицинского #освидетельствования при отсутствии водительских прав — арест на срок от 10 до 15 суток или 30 тысяч штрафа, если нарушителя нельзя арестовать.
За употребление алкоголя после ДТП или остановки машины полицейским — штраф в размере 30 тысяч и #лишение водительских прав на срок 1,5–2 года.
Машину во всех случаях задержат и отправят на штрафстоянку. Если вы разрешите управлять своим автомобилем пьяному человеку, вас оштрафуют на 30 тысяч и отберут права на 1,5–2 года.
✔Уголовная ответственность
Если водитель не усвоит урок с первого раза или станет виновником #ДТП, в котором будут погибшие или пострадавшие, отвечать придётся уже в рамках Уголовного кодекса .
За ДТП в пьяном виде, которое причинило тяжкий вред здоровью человека, — до пяти лет принудительных работ или от трёх до семи лет лишения свободы.
За ДТП, в котором погиб человек, — лишение свободы на срок от пяти до 12 лет.
За гибель двух и более людей — лишение свободы на срок от восьми до 15 лет.
За повторное вождение в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования — штраф в размере 200–300 тысяч рублей (как вариант — в размере дохода осуждённого за 1–2 года), или до двух лет лишения свободы, или до 480 часов обязательных работ, или до двух лет принудительных работ.
За повторное вождение в пьяном виде, если уже есть #судимость за что-то из вышеперечисленного — штраф в размере 300–500 тысяч рублей (как вариант — в размере дохода осуждённого за 2–3 года), или до двух лет исправительных работ, или до трёх лет ограничения свободы, или до трёх лет принудительных работ, или до трёх лет лишения свободы.
✔Сколько можно выпить, прежде чем садиться за руль
Нисколько . Норма промилле была введена, чтобы не привлекать водителей к ответственности по ошибке: из‑за погрешности при измерениях или небольшой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе после кефира или кваса.
Примерно 0,3 г алкоголя на литр будет в крови человека весом 60–70 кг после 40 мл водки, 330 мл пива или 150 мл вина.
Но это не значит, что можно выпить и садиться за руль. Спиртное по‑разному влияет на концентрацию, поэтому вождение даже после небольшой порции может быть опасным для вас и окружающих. Просчитать, как долго будет выводится алкоголь из организма, непросто. Слишком много здесь задействовано факторов: вес, возраст, питание, индивидуальные особенности, скорость метаболизма и так далее.
Учёный Эрик Видмарк предположил, что скорость выведения спирта из организма равна примерно 0,15 промилле в час. Однако современные исследователи считают , что у таких вычислений большая погрешность.
✔Как влияет на показания алкоголь, вырабатывающийся в организме
Небольшое количество алкоголя производит сам организм. Обычно его уровень не превышает 0,1 промилле. При некоторых заболеваниях — сахарном диабете, гепатите, циррозе печени, нарушениях работы желудочно‑кишечного тракта — количество эндогенного алкоголя в организме может увеличиться. На этот показатель также нередко влияют стресс или высокоуглеводная пища.
Исследователи полагают , что эти концентрации всё равно слишком малы, чтобы иметь какое‑либо значение для автомобилиста. Но если дополнительно выпить, хотя бы чуть‑чуть, то концентрация спиртного в организме превысит допустимое значение. В том числе и поэтому нельзя употреблять алкоголь перед тем, как сесть за руль.
Впрочем, существуют случаи, когда содержание эндогенного #алкоголя из‑за болезни было действительно высоким. Но на это реагирует не только алкотестер. Человек действительно чувствовал себя пьяным со всеми сопутствующими симптомами. Следовательно, за руль в таком состоянии нельзя — неважно, каким способом в организме оказалось спиртное. Подобные ситуации встречаются не так часто, так что рядовому автомобилисту сваливать всё на эндогенный алкоголь не стоит.
Чтобы понять, можно ли садиться за руль, лучше использовать алкотестер.
#адвокат #адвокатуфа #advokat #юрист #РБ #юристуфа #юриствуфе #защитавсуде #уголовноедело #гражданскиедела #закон #апелляция #суд #консультации #минюст #помощьадвоката #264

 

07 января 2023  135

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.