О сложных преступлениях по простому...

Есть простые преступления, разбирательство по которым выглядит примерно так - «украл-выпил-в тюрьму". А есть, более запутанные, в которых приходится поломать голову.

ТРИ близких термина: совокупность, продолжаемые, длящиеся...

Если вкратце, то для подсудимого:
- совокупность - это плохо;
- продолжаемые - это хорошо;
- длящиеся - это плохо.

СОВОКУПНОСТЬ
Совокупность преступлений: это два (и более) отдельных преступления. Виновный осуждается за оба преступления и суд должен решить самый главный вопрос - какое будет итоговое наказание.
Почему бы просто не складывать наказания, суммировали бы 1 + 1 = 2, и никаких сложностей? Но тогда это бы привело просто к нереальным, космическим срокам. Чтобы был какой-то баланс между преступлением и наказанием и существуют механизмы назначения наказания по совокупности.

Механизмы назначения наказания по совокупности преступлений - это очень непростой механизм. Не зря, с ним связаны частые судебные ошибки при назначении наказания.

Почему совокупность преступлений - это плохо? Потому что сумма слагаемых, всегда больше каждого из слагаемых.

ПРОДОЛЖАЕМЫЕ преступления
Пример: сегодня совершил кражу из гаража соседа, завтра наведался снова в этот же гараж и украл еще что-то. Это и будет продолжаемое преступление (одно преступление, а не два). А вот если завтра совершил кражу не из этого же гаража, а из гаража другого соседа - то уже будет не продолжаемое преступление, а совокупность (не одно преступление, а два).
Почему продолжаемые преступления - это хорошо
Потому - что осуждение за 1 преступление (продолжаемое) всегда будет выгоднее чем осуждение за 2 преступления (совокупность). В приведенном примере - в первом случае наказание будет меньше, во втором - больше (т.е. продолжаемое преступление - наказывается мягче). Особенно выгодны наказания за продолжаемые преступления по сбыту наркотиков (228.1 УК).

ДЛЯЩЕЕСЯ
Длящееся преступление - это совершение одного преступного деяния в течение длительного времени. Пример: нашел гранату, положил на полочку, хранишь- вот и началось длящееся преступление.
Почему длящееся преступление- это плохо? Потому что в течение всего периода совершения - не текут сроки давности преступления.

Вывод- всегда проверяйте правильность приговора, особенно по многоэпизодным преступлениям.

11 августа 2022  76

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.