ВС объяснил, как оценить химические опыты и действия неуспевшего сообщить о местах закладок

Сама по себе сложность получения из различных ингредиентов наркотического средства, использование химических реактивов и оборудования не могут являться элементом его производства при отсутствии признака серийности, также как не может квалифицироваться как оконченное преступление незаконный сбыт наркотических средств в случае, когда информация о местах произведенных закладок по независящим от обвиняемого обстоятельствам не была доведена до приобретателей, разъясняет Верховный суд РФ в первом обзоре судебной практики за 2022 год.

 

Места закладок 

 

ВС сообщает, что Судебная коллегия по уголовным делам трактовала действия двух фигурантов дела о незаконном обороте наркотиков как покушение, в связи с чем им было смягчено наказание.

 

«Осужденными были совершены действия, непосредственно направленные на передачу приобретателям наркотических средств (фасовка наркотиков, закладка их в тайники, направление координат мест закладок неустановленному лицу), однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как информация о местах закладок не была доведена до приобретателей», - уточняются в обзоре подробности дела.

 

ВС напоминает, что, согласно разъяснениям Пленума (от 15 июня 2006 года №14), под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу - приобретателю.

 

«Незаконный сбыт считается оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем. При этом сама передача реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, или путем сообщения приобретателю о месте их хранения, или проведения закладки в обусловленном с ним месте и т.д.

 

Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по независящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств», - разъясняет ВС (Определение №72-УДП21-10-К8).

 

Серийное получение 

 

«Для квалификации действий лица как незаконного производства наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов должно быть установлено, что совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия направлены на серийное получение таких средств или веществ, что предполагает их изготовление периодически повторяющимися партиями», - указывается в Обзоре. 

 

ВС приводит в пример приговор в отношении осуждённого по части 5 статьи 228.1 УК РФ .

 

Суд установил, что обвиняемый, располагая информацией о способе изготовления наркотического средства, решил заняться его производством для дальнейшей продажи, для чего арендовал помещение и приобрел необходимое оборудование и химические реагенты, а также произвел химический синтез средства, которое затем расфасовал в 4 полимерных пакета.

 

Защита фигуранта обратила внимание, что по делу не установлены данные, свидетельствующие о систематичности и серийности получения наркотического средства, в связи с чем отсутствовал признак его незаконного производства.

 

Судебная коллегия с доводами согласилась и приговор изменила: отличительным признаком производства наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является серийность их получения, которая, в свою очередь, предполагает их изготовление периодически повторяющимися партиями (постановление Пленума от 15 июня 2006 года №14).

 

«Сама по себе сложность получения из различных ингредиентов наркотического средства, использование химических реактивов и соответствующего оборудования не могут являться элементом его производства при отсутствии признака серийности», - отмечает высшая инстанция (Определение №18-УД21-80)

 

Источник: "РАПСИ" 

08 сентября 2022  69

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.