Явка с повинной

ЯВКА С ПОВИННОЙ

В 99% людей, написавших явку с повинной, жалеют об этом.
Спустя некоторое время, как правило в течении первых суток, после написания явки с повинной, до вас начинает доходить, что сделали вы это зря.

Попав в стрессовую ситуацию, находясь без защиты в обществе полицейских, вы принимаете решение написать явку. Полицейские подталкивают вас написать её методом угроз, пыток (сейчас такие случаи встречаются всё реже), либо полицейский превращается в вашего "друга", советует вам как лучше получить меньший срок, рассказывает о смягчающих вину обстоятельствах, о лояльной судебной практике по делам в которых содержатся явки подсудимых.

Некоторые из вас, таких меньшинство, помнят о своих правах и просят пригласить адвоката. Как правило, полицейский вам рассказывает байку о том, что вы в данный момент не подозреваемый и адвокат вам не положен.

После написания явки с повинной, с вас берут объяснение, в котором вы признаёте вину и отводят к следователю на допрос.

Перед допросом вам предоставляют адвоката, или вы приглашаете своего.

Как правило, после произошедшего, в вашем сознании устойчиво закрепилась мысль - я написал(а) явку, теперь отпираться бесполезно. Всё дальнейшее расследование по уголовном делу проходит в ключе - я признаю вину и раскаиваюсь в содеянном. Все доказательства вашей вины - ваша явка с повинной. Иногда вы говорите следователю, я этого не совершал, меня вынудили написать явку, но следователь демонстрирует вам явку, а именно фразу - я добровольно сообщаю. После этого вы успокаиваетесь и расследование продолжается в прежнем признательном режиме. В итоге суд и обвинительный приговор.

На самом деле, в большинстве случаев, явка с повинной, написанная без присутствия адвоката, просто лист бумаги, не имеющий никакой доказательной базы. Но, отказываться от неё и от тех показаний которые вы дали в объяснении, нужно грамотно и вовремя, после консультации и с помощью адвоката. Адвокат должен быть такой, которому вы доверяете.

Знаете случаи о принуждению к написанию явки с повинной? Делитесь в комментариях!

09 июля 2022  217

Комментарии

24.02.2023 11:13

Я сам тоже писал явку с повинной в обмен на помощь в избежании адм. ареста за нарушение надзора без адвокатов и т.д.

Однако судья Ленинского рай.суда г.Курска Е.Н.Умеренкова не приня мои доводы во внимание .

21.02.2019г.в отношении меня было вынесено постановление мировой судьи об аресте на 15 суток за нарушение надзора.

Однако отбывать арест меня не повезли в обмен на признание в преступлении которого не совершал,а потом просто отпустили домой.

постановление суда имеется,справка о том что под арест не доставлялся имеется,явка с повинной и рапорт о преступлении с датами во время назначенного ареста имеется

СУСК по Курской области нарушений не увидел

24.02.2023 11:36

Является ли явка с повинной и рапорт об обнаружении преступления во время действия постановления суда об аресте допустимыми доказательствами

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.