«Страна рабов, страна господ…» - М.Ю. Лермонтов.

Врач работал на 0,5 ставки в больнице, совмещая работу и учебу. После окончания ВУЗа, наш герой решил перейти на полную ставку по прежнему месту работы. Отделом кадров было поставлено условие о переходе через увольнение с 0,5 ставки и приеме на работу на полную ставку в той же больнице на ту же должность. В 2-х экземплярах, врачом были написаны заявления об увольнении и приеме на работу, которые были поданы в отдел кадров. Отработав на полной ставке 3 дня, наш герой ждал от отдела кадров своего экземпляра трудового договора.


Дни шли, а ответа от отдела кадров все не было. Обратившись к кадровикам, наш герой с удивлением для себя узнал, что до отдела кадров его заявление так и не дошло и о том, что наш герой работает в больнице, не знают. «Кадрами» в ультимативной форме было предложено врачу повторно написать заявление о приеме на работу, при этом новой, более поздней датой, что означало для нашего героя только одно, он отработал неделю бесплатно, никто не собирался платить ему за отработанное время.

Что об этом говорит закон?

Отношения, сложившиеся между врачом и больницей, являются трудовыми и регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. Наш герой подал заявление о приеме на работу, на втором экземпляре которого имелась отметка о принятии «кадрами», приступил к работе с ведома главного врача и больницей был выделен отдельный кабинет для приема больных, все это говорит о заключении трудового договора хоть и не в письменном виде.
Наш герой не хотел портить отношения с больницей из-за произошедшего с «кадрами», поэтому нами было составлено заявление, адресованное главному врачу с описанием ситуации и правовыми последствиями в случае не урегулирования ситуации. Больница не хотела проблем с Государственной инспекцией труда и Прокуратурой, поэтому очень быстро нашла заявление нашего героя и трудоустроила его той датой, с которой он начал работать. Дело окончено, право на труд работника восстановлено.

Всем адекватных работодателей!

ЮРИСТ ГРУПП СИБИРЬ
юридическая компания

30 ноября 2021  126

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.