Собственник не сможет вернуть свое имущество если своевременно не внес указание о себе как о сособственнике в запись о регистрации права.

Здравствуйте уважаемые читатели!

В моей статье речь пойдет о бывших супругах, чьи права на собственность до недавнего времени защищали суды и истребовали у добросовестных покупателей приобретенное имущество, после того как один из них продавал его без ведома другого.

Конституционный Суд Российской Федерации, рассмотрев жалобу гражданина, у которого была истребована доля в праве собственности на квартиру (в размере 1/2), приобретенную им по договору купли-продажи, четко и ясно указал, что бывший супруг, сведений о котором в ЕГРН не имеется, должен сам своевременно предпринимать меры, такие как внесение указание о себе как о сособственнике в запись о регистрации права и инициировать, в случае если если он заинтересован в сохранении за собой права на общее имущество.

Бездействие со стороны бывшего супруга не допускает возложение неблагоприятных последствий сделки, совершенной без его согласия, на добросовестного приобретателя общего имущества!

Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что добросовестный покупатель не обязан выяснять, находилось ли имущество до его перехода к продавцу в общей совместной собственности супругов и не было ли оно по какой-либо из предыдущих сделок отчуждено без согласия одного из них.

И указал, что права бывшего супруга, не участвовавшего в распоряжении общим имуществом, могут быть защищены путем предъявления требований к другому супругу, совершившему соответствующую сделку, а у добросовестного участника гражданского оборота, который возмездно приобрел имущество у третьего лица, полагаясь на данные ЕГРН, и в установленном порядке зарегистрировал свое право собственности, это имущество не может быть истребовано по иску бывшего супруга - участника общей совместной собственности!

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13 июля 2021 года № 35-П.

Считаю совершенно справедливыми и обоснованными выводы Конституционного Суда Российской Федерации!

А что Вы думаете, дорогие читатели? Поделитесь своим мнением! Спасибо, что дочитали!

10 ноября 2021  171

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.