Специальная оценка условий труда на рабочих местах

Организации и индивидуальные предприниматели, состоящие в трудовых отношениях с работниками, в обязательном порядке проводят специальную оценку условий труда.

Закон предоставил пять лет для поэтапного проведения СОУТ. Соответственно, работодатели обязаны осуществить специальную оценку рабочих мест до 1 января 2019 года.

В случае невыполнения данного требования работодателя ожидают серьезные санкции.

Оценке подлежат все места, где работают сотрудники по трудовому договору, за исключением тех, кто трудится дистанционно. Оценка также не проводится на вакантных местах, поскольку рабочие процессы на таком месте не протекают. Внеплановая оценка проводится только после того, как на вакантное место принимают работника, или же когда появляются временные рабочие места. Оценка рабочих мест проводится не менее, чем раз в пять лет.

В ходе СОУТ эксперты выявляют вредные и опасные факторы на производстве и дают оценку, насколько их показатели соответствуют нормативам. Результаты такой идентификации утверждаются специально созданной работодателем комиссией. После этого устанавливается класс условий труда. В зависимости от него исчисляются взносы, приобретается спецодежда или дополнительный инвентарь.

Оценку проводят эксперты специализированных фирм. Они приходят на производство, проверяют условия труда, а потом оформляют отчет, который подписывается членами созданной работодателем комиссии и утверждается ее председателем.

В течение трех рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении СОУТ работодатель уведомляет об этом специализированную организацию и направляет в ее адрес копию утвержденного отчета любым доступным способом, дающим возможность подтвердить факт уведомления.

В соответствии с утвержденным отчетом работодатель оформляет декларацию и подает ее в трудовую инспекцию. Кроме того, в период, составляющий 30 календарных дней с момента утверждения отчета работодатель знакомит работников с результатами проведенной оценки и получает от них соответствующую подпись.

При наличии у работодателя собственного сайта в сети Интернет, на нем размещаются сведения о классах условий труда на рабочих местах и мероприятиях, целью которых является повышение качества условий и охраны труда на рабочих местах, в отношении которых происходила специальная оценка условий труда.

Результаты специальной оценки условий труда также обязательно сообщаются в ФСС в рамках подачи отчетности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

(с) 2021 Кудинов и партнеры

ЮК "Юристы К2"
юридическая компания

19 июля 2021  205

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.