Восстановление срока исковой давности

Каждое лицо вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд. Но сделать это нужно своевременно, в период срока исковой давности.

Исковая давность – это установленный законом период, в течение которого лицо обладает возможностью восстановить нарушенное право путем предъявления иска.

Оппонент, зная о пропуске истцом срока исковой давности, может подать соответствующее заявление. Тогда истцу будет отказано в удовлетворении требований.

Однако закон предусматривает для отдельных случаев возможность восстановления срока исковой давности. Суд принимает заявление к рассмотрению, если:

- срок пропущен по уважительной причине;

- обстоятельства пропуска срока напрямую связаны с личностью заявителя;

- причина пропуска действовала в последние 6 месяцев срока для обращения в суд или в течение всего срока, если он составляет меньше полугода.

Уважительные причины пропуска срока исковой давности могут быть связаны с личностью истца. Такими причинами выступают нахождение на стационарном лечении, беспомощное состояние, которое выражается, например, в воздействии медицинских препаратов и т.д. Уважительными причинами пропуска исковой давности могут быть семейные обстоятельства. Например, уход за больным членом семьи, смерть близкого человека.

Длительное пребывание в месте, не совпадающем с адресом регистрации, по обстоятельствам, не зависящим от лица (например, командировка) также признается уважительной причиной пропуска срока исковой давности.

То есть, уважительными причинами являются такие обстоятельства, при которых заявитель не имел возможности обратиться за защитой нарушенного права.

Для восстановления срока истцу необходимо оформить ходатайство в суд. В таком ходатайстве указывается, когда и от кого заявителю стало известно о нарушенном праве, какие он имеет уважительные причины пропуска срока. К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается заявитель. При отсутствии на руках таких документов заявитель вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств судом.

Ходатайство суд рассматривает в рамках судебного заседания с участием сторон. Стороны высказываются о возможности восстановления срока, после чего суд принимает
решение, отражаемое в соответствующем определении. В обоснование собственного
решения, суд ссылается на документы, подтверждающие те обстоятельства, которые
заявитель считает уважительными.

(с) 2021 Кудинов и партнеры

ЮК "Юристы К2"
юридическая компания

19 июля 2021  148

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.