Обязательная доля в наследстве

Как известно, закон дает возможность гражданину самостоятельно определить судьбу своего имущества путем составления завещания. Дееспособный гражданин может указать в завещании любое имущество, даже то, которое будет приобретено им в будущем, а также часть имущества. Если в завещании определена воля наследодателя относительно только части имущества, то оставшаяся для будет поделена между законными наследниками в соответствии с законодательно определенной очередностью. Значит ли это, что гражданин может распорядиться всем имуществом на случай своей смерти в пользу абсолютно любого лица. Конечно же нет.

Закон содержит понятие «обязательная доля в наследстве». Оно подразумевает право некоторых категорий лиц на получение доли в наследстве, независимо от текста завещания.

К таким категориям относятся:

1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг и родители;

2) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они также делятся на две категории:

- наследники по закону, нетрудоспособные на день смерти наследодателя и являвшиеся его иждивенцами не менее года до его смерти. Место их жительства для возникновения права на обязательную долю не имеет значения. Они могли жить как совместно с наследодателем, так и отдельно от него.

- иждивенцы, не входящие в круг наследников по закону и не состоявшие с умершим в родстве, но нетрудоспособные на день смерти наследодателя, находившиеся не меньше одного года до смерти наследодателя на его иждивении и проживавшие совместно с ним.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины от того, что наследник получил бы при наследовании по закону.

Таким образом, обязательная доля в наследстве при наследовании по завещанию рассчитывается на основании законной доли, которую имел бы наследник при отсутствии завещания. Учету подлежат все законные наследники, которые были бы призваны в качестве наследников первой очереди к наследованию имущества. Сюда включаются и наследники по праву представления, а также законные наследники, зачатые, но не родившиеся при жизни наследодателя.

Право на обязательную долю будет удовлетворяться из той части наследственного имущества, которая осталась не завещана, даже при условии, что это повлечет уменьшение прав других наследников по закону на эту часть имущества, а если незавещанной части имущества недостаточно для осуществления права на обязательную долю, то такое право будет осуществлено за счет завещанного имущества.

Таким образом, основное назначение обязательной доли – это защита законных интересов нетрудоспособных и несовершеннолетних граждан.

(с) 2020. Кудинов и партнеры.

ЮК "Юристы К2"
юридическая компания

20 июля 2021  170

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.