Долги, которые не будут списаны в банкротстве

В соответствии с положениями Закона о банкротстве (127-Фз) по завершении процедкру реализации имущества долги гражданина физического лица подлежат списанию - наступает освобождение от обязательств.


Между тем не все долги могут быть списаны.
Первая группа оснований связана с действиями (бездейтсвиями) должника: недобросоветственое поведение, сокрытие имущества, непредоставление сведений суду и финансовому управляющему, преднамеренное и фиктивное банкротство.
Невозможно списание долга, если будет установлено, что кредит или займ получен при предоставлении недостовреных сведний (например, поддельных справок о доходах или занятости). Основанием для несписания задолженности будут факты привлечения к отсветственности за мошенничество, злостное уклонение отпогашения кредиторской задолженности, улонение от уплаты налогов и сборов.
Не будут считаться списанными долги перед теми кредиторами, которые не были указаны должником при подаче заявления (на банки данное положение не распространяется, банки обязаны следить за наличием дел о банкротстве в отношении своих клентов).

Не подлежат списанию требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора.
Кроме вышеперечисленных обязательств правило о списании долгов не распространяется на субсидиарную ответственность за юридическое лицо, убытки, причиненные арбитражным управляющим, умышленный вред имуществу, долги в связи с оспоренными сделками по специальным "банкротным" основаниям.
 

19 июля 2021  190

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.