Признание утратившим права пользования квартирой

Выписка из квартиры через суд

В настоящее время часто встречаются ситуации, когда покупают квартиру (дом), а в ней остаётся зарегистрированный продавец и (или) члены его семьи. В договоре указывают пункт, что эти люди обязаны до установленной даты сняться с регистрации (выписаться), но по истечению срока, люди не вписываются.

В этом случае необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением.

 К иску необходимо приложить копию вашего паспорта, копию договора купли - продажи квартиры или дома, выписку из ЕГРН, подтверждающей регистрацию вашего права собственности, копии квитанций об оплате вами коммунальных услуг начиная с момента покупки жилья. По возможности, можно заявить ходатайство о допросе 1-2 свидетелей, которые являются соседями и могут подтвердить, что бывший владелец или его члены семьи, не проживают в данной квартире.

Помимо этого, необходимы сведения о зарегистрированных лицах в квартире.

Ранее, справку о зарегистрированных лицах можно было получить в паспортном столе или в миграционном отделе (бывшем ФМС). Однако в настоящее время, такие сведения не предоставляются. В связи с этим, в иске необходимо заявить ходатайство об истребовании этих сведений в миграционном отделе.

Иск с копиями документов, необходимо направить по месту жительства ответчиков заказным письмом с уведомлением (если известен адрес), либо по месту последней регистрации. Ещё один иск с приложением необходимо направить в территориальный миграционный отдел, который будет привлечен в качестве третьего лица. Квитанции об отправке исков сторонам, нужно приложить к иску для суда.

Данную категорию дел рассматривают городские (районные) суды.

При удовлетворении иска, необходимо дождаться вступление в законную силу решения суда, после чего получив его копию, обратиться в миграционный отдел с заявлением о снятии с регистрации (вписке) бывшего собственника или его членов семьи.

 

#выписка #выписатьизквартиры #адвокаткерчь #адвокат_тишкина_Керчь #адвокаткрым #выписатьчерезсуд

 

Документы:

27 сентября 2020  198

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.