Закон дает право на возмещение вреда за незаконное административное преследование - КС

Действующее законодательство не исключает возможности граждан взыскивать убытки и компенсировать моральный вред за незаконно примененное административное наказание независимо от того установлена или нет вина назначивших его должностных лиц, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

 

Соответствующие выводы были выработаны КС после изучения жалоб жителя Тюменской области Романа Логинова и жителя Ульяновской области Раиля Шарафутдинова. В своих жалобах они высказали сомнения в конституционности положений статей 15, 16, части первой статьи 151, 1069 и 1070 Гражданского кодекса (ГК) РФ, статьи 61 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, частей 1, 2 и 3 статьи 24.7 и статей 28.1 и 28.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, а также статьи 13 федерального закона "О полиции" . Решение КС основано на ранее вынесенных правовых позициях суда. 

 

Вина полиции не подразумевается

 

Как следует из материалов дела, Логинов был лишен на полтора года водительских прав и оштрафован на 30 тысяч рублей. Впоследствии в связи с недоказанностью обстоятельств дела эти наказания были отменены. И Логинов обратился в суд с исковым заявлением к Министерству финансов РФ и к Министерству внутренних дел (МВД) РФ о возмещении ущерба, причиненного в результате незаконного привлечения к административной ответственности и компенсации морального вреда. Суд Логинову отказал, сославшись на то, что заявителем не были представлены доказательства наступления морального вреда, и на то, что прекращение производства по делу само по себе не означает факта установления незаконности действий должностного лица по составлению протокола об административном правонарушении и не влечет безусловной компенсации гражданину морального вреда за действия государственного органа.

 

По мнению же Логинова, прекращение производства по делу об административном правонарушении само по себе свидетельствует о незаконности действий государственного органа или должностного лица. 

 

Во второй жалобе говорилось, что "КамАЗ", которым управлял Шарафутдитнов якобы превысил допустимую нагрузку на ось, и в отношении водителя был составлен протокол об административном правонарушении, а грузовик был отправлен на спецстоянку. Повторное взвешивание нарушений не выявило и административное преследование Шарафутдинова было прекращено. После чего он подал иск к МВД России, к Минфину РФ, к областному государственному казенному учреждению "Департамент автомобильных дорог Ульяновской области", а также к Министерству промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области о взыскании убытков, причиненных вследствие незаконного привлечения к административной ответственности, в том числе расходов на оплату услуг защитника, стоимости хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, стоимости суточного проживания в гостинице, а также стоимости проведенного экспертного исследования. После нескольких инстанций ему было отказано в удовлетворении иска, поскольку в ходе рассмотрения дела не нашло подтверждения то обстоятельство, что убытки причинены истцу вследствие незаконных действий должностных лиц ответчиков. При этом суд констатировал, что составление протокола об административном правонарушении и возбуждение дела об административном правонарушении, впоследствии прекращенного судом, были осуществлены сотрудниками МВД РФ в соответствии с их должностными обязанностями.

 

Логинов и Шарафутдинов обратились в КС РФ, где их дела были объединены.

 

Право на возмещение

 

КС в своем решении отметил, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) госорганов или должностных лиц независимо от их вины. 

 

По мнению КС, в системе действующего правового регулирования компенсация морального вреда после незаконно примененного административного наказания может иметь место независимо от вины причинивших его должностных лиц.

 

"Законодательное решение вопроса о порядке компенсации морального вреда, причиненного гражданину незаконным привлечением к административной ответственности, исходит из необходимости повышенной правовой защиты свободы и личной неприкосновенности граждан. При незаконном применении к гражданину вследствие привлечения к административной ответственности иных мер административного принуждения, гражданин не лишен возможности использовать общие основания и порядок компенсации причиненного морального вреда, предусмотренные статьями 151 и 1064 ГК РФ . Следовательно, установленные данным КоАП РФ правила компенсации гражданину морального вреда, в том числе причиненного ему незаконным привлечением к административной ответственности, не выходят за пределы дискреционных полномочий законодательной власти и не могут быть признаны противоречащими Конституции РФ ", - так высказал свою позицию КС по делу Логинова.

 

Также КС указал, что оспоренные Шарафутдиновым нормы также дают ему право возмещать убытки. связанные с незаконным привлечением к административной ответственности независимо от того, была установлена вина должностных лиц или нет.

 

Но, КС не подтвердил применения в его деле оспариваемых положений ГПК РФ и федерального закона "О полиции" , а соответственно, они не были признаны допустимыми в части оспаривания конституционности.

 

В целом же КС указал, что в КоАП РФ не предусмотрен компенсирующий механизм в случае прекращения производства по делу, и возмещение издержек происходит в соответствии с общими гражданско-правовыми правилами. КС также отметил. что в случаях, аналогичных делам заявителей, оспариваемые положения ГК РФ не могут выступать в качестве оснований для отказа в возмещении оплаты услуг защитника и других понесенных расходов.

 

Оспариваемые нормы ГК и КоАП признаны соответствующими Конституции РФ .

 

При этом КС не исключает право федерального законодателя расширить перечень оснований компенсации морального вреда, наступившего вследствие незаконного применения к гражданину других видов административных наказаний, независимо от вины причинивших его должностных лиц.

 

Дела Логинова и Шарафутдинова подлежат пересмотру. 

 

Источник: "РАПСИ"

17 июля 2020  160

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.