Тема распространения коронавируса взята на вооружение мошенниками

abe92217b602e2b13dc23fdf0e67a4b5_71469_12c2b066c1728996a53c0172c7d73e8960814452.jpgСейчас Россия, как и весь мир, охвачена пандемией коронавируса COVID-19, который стал предметом номер один не только для мировых СМИ, но и для мошенников, использующих сложившуюся ситуацию в своих целях. На фоне массовой истерии тема распространения коронавируса взята на вооружение киберпреступниками для мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Они применяют любую актуальную тематику, но их цель остается неизменной — украсть ваши данные и деньги.

Среди новых видов мошенничества, например, исследователи выделяют сайт coronavirusapp, который, как утверждается, помогает отслеживать распространение коронавируса в режиме реального времени через приложение. Само приложение на самом деле представляет собой вымогатель, который эксперты назвали CovidLock - он перекрывает жертве доступ к телефону, изменяя пароль, используемый для разблокировки устройства.

В социальных сетях рассылают или размещают фейковую информацию о выплатах из-за карантина в связи с коронавирусом. К сообщению прилагают ссылки на сайты, где эти выплаты "оформляются". Тем, кто кликает на эту ссылку и заполняет там анкетные данные, приходит сообщение о якобы полагающейся компенсации в десятки и сотни тысяч рублей. Но есть условие — для этого нужно сначала оплатить комиссию, услуги по оформлению документов, создать ключ электронной подписи, пройти проверку безопасности транзакции.

Набирает обороты вид мошенничества в сфере медицинских услуг. Злоумышленники создают сайты-клоны поставщиков медицинских товаров и гигиенических средств, затем обзванивают компании и предлагают закупку масок, антисептиков, перчаток и других медицинских товаров по выгодным ценам и на привлекательных условиях. Как нетрудно догадаться, после перечисления средств "поставщик" исчезает.

Из-за распространения коронавируса Российские суды будут рассматривать только ограниченный круг дел, требующих неотложных мер. Документы в суды можно подавать только онлайн или по почте, личный прием приостановлен. Соответственно на этом фоне как никогда стал актуальным вид досудебного урегулирования проблем. Берегите себя и своих близких, а также не забывайте о своей безопасности!

19 июля 2021  110

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.