АРЕНДА-2020 в период COVID-19

Требование арендатора к арендодателю о предоставлении отсрочки оплаты аренды, предусмотренной в 2020 году:   Ш АБЛОН (ОБРАЗЕ Ц):   СКАЧАТЬ

Апрель 2020 года. Бизнес лихорадит. Особенно — малый и средний. Кому-то запретили работать вообще. Кого-то не закрыли, но клиентский поток сошёл на нет. А налоги платить нужно. И зарплату. И  аренду . С чего же её платить, если нет клиентов и нет прибыли? Закрываться?

Вступил в силу  Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» , в котором есть очень интересная статья 19:
Часть 1: Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества,  заключенных до принятия в 2020 году  органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель  обязан  заключить дополнительное соглашение, предусматривающее  отсрочку  уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Часть 2:  Размер арендной платы  по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации,  может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года .
Часть 3: Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества  вправе  потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года  в связи с невозможностью использования имущества , связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

О чем это? О том, что: 1). теперь у арендаторов есть право требовать отсрочки оплаты арендных платежей за 2020 год (а арендодатель обязан предоставить такую отсрочку), 2) отсрочка предоставляется путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды, 3). такое доп.соглашение арендодатель обязан подписать в течение 30 дней с момента обращения арендатором с требованием и 4). скоро Правительство РФ определит требования к условиям и срокам такой отсрочки.

Конкретика в СМИ .

ГЛАВНОЕ:  Постановление Правительства РФ № 439 от 03 апреля 2020 года .

08 апреля 2020  2807

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.