"Подводные камни" договора

        Организации и индивидуальные предприниматели в своей деятельности регулярно заключают различные договора:  договор на поставку электричества или газа; договор аренды земельного участка или помещения и т. д. Договор приводит к различным правовым последствиям, устанавливая для сторон права и обязанности. 

    Поэтому, перед заключением  договора, всегда необходимо детально изучить документ, чтоб в последствие избежать неприятных сюрпризов. Когда условие договора вас не устраивает, или вы считаете, что условия ставят в крайне невыгодное Вас положение, необходимо направить стороне-инициатору протокол разногласий. Либо отказаться от заключения такого договора. 

    Многие юридические лица и ИП, заключая договора с государственными предприятиями или администрацией, исходя из того, что последние занимают определённое доминирующее положение на рынке, не решаются направить протокол разногласий, считая, что в данном случае ничего не добиться, или вовсе не читают договор. 

    А между тем, как практика показывает, в таких договорах часто в условиях прописывают такой пункт, согласно которого, условия данного договора применяются к отношениям, возникшим ранее, как правило, указано не более трех лет, со ссылкой на статью 425 Гражданского кодекса РФ

    В дальнейшем это приводит к дополнительным денежным обязательствам. 

    Например, после заключения договора аренды земельного участка, с таким условием, арендодатель выставляет претензию о необходимости погашения задолженности по аренде за прошедшие 3 года. И откуда же она берётся , если Вы исправно платили, или ранее не пользовались этим участком?! А долг образуется исходя из разницы предыдущей аренды и настоящей. Например, Вы платили ранее аренду 100 тыс.р. в год, а новый - устанавливает аренду в размере 150 тыс. р. в год. Вот 50 тыс. 6р. будет вашей задолженностью, так как вы добровольно подписали такой договор. И если вы окажетесь от уплаты такой задолженности, будьте уверены, Арендодатель взыщет с Вас его в судебном порядке. 

    Подведём итог. Кем бы не являлась сторона, направившая Вам договор, внимательно читайте его условия, а ещё лучше, доверьте изучение такого документа специалисту в юридической сфере. 

    

    #гражданскоеправо #заключениедоговора #применение статьи 425 ГКРФ #юридическиеуслуги_керчь https://vk.com/advokat_tishkina

    

 

 

 

 

 

 

19 июля 2021  434

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.