Алкоголиков и наркоманов за рулем станет меньше!

Уже завтра, 22 ноября, в России заработает новый порядок медосвидетельствования водителей. Россияне будут в обязательном порядке проходить тест на хронический алкоголизм.
По новым правилам,  россиян, желающих получить водительские права, а также действующих водителей  чтобы поменять права по истечении их срока действия, заставят проходить тест на хронический алкоголизм — CDT. То есть анализ будет свидетельствовать о том, насколько много человек пьет.
Если при прохождении теста у гражданина выявится концентрация CDT выше 1,2 %, то его направят в наркодиспансер. Там водителя обследует врач психиатр-нарколог, а медики проведут лабораторные исследования. В результате процедур станет ясно, может ли человек получить водительские права или нет.
Интересно, что анализ на CDT делается порядка четырех часов, из-за чего водителям придется либо долго ждать результатов, либо дважды приезжать в учреждение, где был сделан анализ. Скорее всего, в связи с необходимостью проведения медицинских анализов, возрастет, и стоимость получения медицинской справки.
Также водителей обяжут сдавать тест на мочу у нарколога. Анализ будет делаться в течение двух часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ. Если такой тест выявит хоть одно из веществ (опиаты, каннабиноиды, амфетамин, кокаин, метадон, барбитурат), россиянину предстоит пройти подтверждающий тест в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.
На данный момент исследование биологических жидкостей проводится только в том случае, если врач предварительно увидит у водителя симптомы заболеваний, которые препятствуют управлению автомобилем.

Как Вам такое стремление Минздрава не допустить к управлению автомобилями наркоманов и алкоголиков? Станет ли ситуация на дорогах безопаснее?

А я Вам желаю удачи на дорогах и берегите себя!
 

Документы:

22 ноября 2019  1279

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.