Возможные риски при заключении договора аренды (если Вы – Арендатор)

Договоры аренды широко распространены в гражданском обороте. Граждане повсеместно заключают договоры найма как жилых, так и нежилых помещений. При этом любая сделка несёт под собой определённые риски и подводные камни, и договор аренды – не исключение.

Самая распространённая на практике проблема – досрочное расторжение договора. Очень хорошо, если договором предусмотрено, что это можно сделать в любой момент, по соглашению сторон, без каких-либо дополнительных условий. Обязательно обратите внимание на этот пункт в договоре! Иначе, если у Вас что-то изменится, и Вы захотите расторгнуть договор досрочно, рискуете получить массу проблем в виде невозврата обеспечительного платежа (депозита), обязанности выплачивать неустойку и всего, что только придёт в голову составителям договора (а Вы, подписав его, эти условия примите).      

Обеспечительный платёж призван обеспечивать исполнение каких-либо обязательств (в том числе, возмещение убытков или взыскание неустойки). Например, обеспечительным платежом может быть покрыт ущерб, причинённый помещению, или погашены пропущенные платежи по арендной плате. Также договором может быть предусмотрена обязанность арендатора дополнительно внести ОП при наступлении определённых обстоятельств.

Однако на практике недобросовестные арендодатели могут оставлять ОП за собой, даже если арендатор не допускал просрочек по уплате арендных платежей и не портил никакое имущество, причём это будет сугубо по соглашению сторон (читай – по условиям подписанного договора). Поэтому внимательно читайте этот момент, в каких случаях арендодатель имеет право оставить ОП за собой.

Ещё один элемент договоров аренды, немало «попортивший кровь» многим арендаторам, это ответственность сторон. Стоит внимательно отнестись к этому разделу в договоре, чтобы чётко понимать границы Вашей ответственности и ответственности арендодателя. Беспечность при подписании договора в данном случае может означать обязанность возместить стоимость ремонта из-за сорвавшегося старого крана или купить, например, новое зеркало, потому что старое случайно разбил неуклюжий электрик / сантехник. Ибо ссылки на закон мало помогут, если «соглашением сторон предусмотрено иное».

Кроме того, внимательно отнеситесь к акту приёма-передачи, конкретно к тому, какие предметы мебели и техники Вам передают с помещением и в каком состоянии, чтобы потом не пришлось доказывать, что «тумбочек было две, а не три», а «микроволновая печь сразу плохо грела».

Вообще Вас должно сразу насторожить, если в разделе «Права и обязанности сторон» у арендодателя – масса прав, а у арендатора – одни обязанности.

Конечно, неписанное правило «читать то, что подписываешь», нельзя преступать ни при каких обстоятельствах. Однако ситуации бывают разные, и уровень юридических познаний у всех разный. Поэтому при подписании договора аренды помещения, как минимум, следует обратить внимание на указанные моменты, чтобы в дальнейшем избежать многих проблем.    

24 мая 2019  294

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.